ГлавнаяМненияГосударство и властьРоссия не будет переходить на зимнее время?

Россия не будет переходить на зимнее время?

Если Россия перейдет, как обычно, на зимнее время, это может стать причиной значительных убытков, связанных с проведением Сочинской Олимпиады. Бюджет страны, по свидетельствам экспертов, может не досчитаться 300 миллионов долларов. Как известно, перевод стрелок часов весной и осенью был отменен в России в 2011 году: страна теперь живет по постоянному времени. В настоящее время российские часы опережают астрономическое время на два часа. 

Весной этого года депутата Госдумы вновь вернулись к обсуждению вопроса о переходе на зимнее время. Причиной для этого послужили многочисленные письма россиян с жалобами. В результате появился законопроект, подразумевающий переход на зимнее время в 2013 году, - правда, без перевода стрелок на часах. 

Дмитрий Чернышенко, глава оргкомитета Олимпиады в Сочи: 

Недопустимо переходить на зимнее время в России, - во всяком случае, в 2013 году. Это принесет дискомфорт спортсменам, а кроме того, Россия в этом случае рискует своей репутацией. Неминуемы финансовые и логистические проблемы. Наверняка последуют претензии от международных телекомпаний, которые придется компенсировать из федерального бюджета. Дело в том, что перевод времени наверняка приведет к изменению их рекламных контрактов. Если посчитать все риски, то их размер может достигнуть 300 миллионов долларов. 

Оргкомитет составил максимально комфортное для российских спортсменов расписание. Транспортные потоки сформированы, исходя из этих же интересов, кроме того, уже смоделированы поставки необходимых продуктов. Если изменить время хотя бы на один час, последуют сбои в расписании, которые могут оказаться фатальными. 

Интересно, что переход на зимнее время еще год назад могло бы стать очень удобным для западных телевещателей: зарубежные болельщики смогли бы смотреть олимпийские игры с двухчасовой разницей (в настоящее время разница составляет три часа). Однако такое решение нужно было принимать именно год назад, а сейчас уже поздно: составлено расписание телевизионных трансляций, под которое подогнаны рекламные контракты.

 У организаторов Сочинской Олимпиады есть определенные обязательства перед зарубежными международными телевещателями, занимающихся трансляцией спортивных состязаний. 

Зимнее время будет отложено 

Правительство России не готово к непредвиденным дополнительным тратам и предпочитает компромисс. Принято решение перевести в очередной раз стрелки часов не в этом году, а в октябре следующего, 2014-го, когда Олимпиада в Сочи останется позади. В целом же, как отмечают эксперты, ни на ВВП, ни на российский бюджет переход на зимнее или летнее время не оказывает никакого существенного влияния. 

Иван Андриевский, первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»: 

Переход в этом году на зимнее время действительно может негативным образом повлиять на проведение Олимпиады в Сочи. Заключены рекламные договоры, утверждены часы начала соревнований, прошло обсуждение деталей трансляции, сделано множество других важных дел, на которые сильно повлияет перевод стрелок. Российскому правительству придется заплатить не менее 300 миллионов долларов неустойки. В условиях финансового кризиса эти расходы очень отрицательно отразятся на состоянии российской экономики. 

Дмитрий Тремасов, аналитик «БКС Форекс»: 

Маловероятно, что российское правительство пойдет на переход на зимнее время, так как это повлечет за собой серьезный удар как по репутации страны, так и по коммерческим интересам. Этот вопрос следует обсудить уже после того, как Олимпиада в Сочи завершится. 

Если раньше перевод стрелок дважды в год действительно являлся экономически целесообразным, то теперь, с внедрением повсеместно энергосберегающих лампочек, в этом уже нет смысла. Экономия получается совершенно незначительная. 

А вот негативные последствия перевода стрелок налицо. Людям приходится адаптироваться к новому времени, это наносит удар по здоровью, в течение нескольких дней после перевода стрелок наблюдается значительное снижение работоспособности. Снижается прибыль предприятий и организаций, следовательно, страдает российская экономика.

Россия не будет переходить на зимнее время?
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы