ГлавнаяМненияФинансовые услугиПрогноз доходов бюджета РФ слишком оптимистичен

Прогноз доходов бюджета РФ слишком оптимистичен

По мнению сотрудников Счетной палаты, существуют определенные риски непоступления в государственный бюджет некоторых доходов. Сюда относится, например, доход от уплаты налога на прибыль (во всяком случае, его часть), а также от уплаты НДС. Эксперты не исключают изменения параметров ВВП, которое может привести к снижению доходов. 

Например, предполагается, что повысится уровень собирание НДС на 115,2 миллиарда рублей. Как считают эксперты, эта уверенность необоснованна. Кроме того, бюджет может не получить в полном объеме те 71,9 миллиарда рублей, которые предполагается выручить на экспортных пошлинах на нефть и различные нефтепродукты, отправляемые в Белоруссию и Казахстан. Подобный риск нельзя исключать, если не удастся урегулировать вопрос с беспошлинными поставками отечественной нефти странам Таможенного Союза. 

Кроме того, не факт, что нефтегазовые доходы будут столь высокими, как это ожидается: дело в том, что нефть марки «Юралс» отличается более низкой ценой по сравнению с той, что предусмотрена в официальном прогнозе. Экспорт товаров и объем ВВП тоже может оказаться ниже ожидаемого. 

Татьяна Нестеренко, замглавы Минфина: 

Налоговые и таможенные службы предпочитают озвучивать более скромные прогнозы относительно поступлений в бюджет на протяжении ближайших трех лет. С 2013 по 2016 год государственный бюджет вполне может получить на 1 триллион меньше, чем запланировано. 

Если реализуется именно этот сценарий, Минфин будет вынужден использовать для покрытия дефицита средства Резервного фонда, объем которого составляет 4,2% ВВП. Этой суммы должно хватить на ближайшие три года. По сути, даже негативное развитие событий – всего лишь проверка на устойчивость государственного бюджета. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»: 

Лучшим временем для отечественной экономики можно считать нулевые годы этого столетия. Наша экономика в то время выросла в десять раз, если считать в долларовом выражении, а в реальности произошел рост в два раза. 

В те годы формирование бюджета происходило весьма консервативно. Министр финансов Алексей Кудрин стал одним из «отцов» русского экономического чуда, соблюдая достаточно жёсткие правила ведения экономики. Доходы в то время всегда были выше ожидаемых. В результате значительно уменьшился размер суверенного долга, а также сформировался стабилизационный фонд. 

В то время повышалась цена на нефть, а, кроме того, увеличивались объемы ее добычи. «ЮКОС» и «Сибнефть» сильно повысили эффективность собственного бизнеса. Этому способствовали грамотные финансовые и управленческие решения. 

И все-таки главное, что помогло поднять экономику России тех лет, - это политика ресурсного национализма, которую проводили Владимир Путин и Игорь Сечин. Именно тогда была национализирована природная рента. И еще важный момент: тогда, наконец, началась грамотная приватизация. Активы продавались по адекватной цене. 

Теперь же, к сожалению, «золотые времена» завершились. Правительство кое-как сверстало госбюджет на ближайшие три года. Это пришлось делать в условиях сокращения поступлений и откровенного падения экономики. Скорее всего, в бюджет не поступит столько средств, сколько планируется. 

Дальнейшее увеличение цен на энергоресурсы – возможная причина, которая приведет мировую экономику к рецессии. Россия уже ощутила на себе негативные последствия экономического спада в странах Европы и вступления в ВТО. Экономический рост оказался намного ниже ожидаемого. 

Михаил Крылов, директор аналитического департамента United Traders: 

На прогнозируемости бюджетных поступлений негативно отразился мировой финансовый кризис. Если еще недавно доходы бюджета серьезно зависели от газа и нефти, то сегодня это влияние снизилось до 8,9%. 

Вторая причина – зависимость налоговых поступлений от продажи товаров в России от потребительского спроса. Крупные компании стараются захватить рынок бедных. В итоге продажи снижаются, а себестоимость увеличивается. Доходы компаний падают, снижаются поступления в бюджет. 

Добыча нефти сегодня, в отличие от нулевых, характеризуется стагнацией. Чтобы разрабатывать в Арктике и Восточной Сибири новые месторождения, требуются огромные инвестиции. То есть все зависит сегодня от цен на нефть, на которые Россия почти не имеет влияния.

Прогноз доходов бюджета РФ слишком оптимистичен
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы