ГлавнаяМненияБезопасностьВарламов не является злостным преступником

Варламов не является злостным преступником

Евгения Вавринюк, модель из Самары, опасается уезжать из США и возвращаться в Россию. Как известно, несколько дней назад произошел скандал, в ходе которого Евгения обвинила своего бойфренда, известного хоккеиста Семена Варламова, в бытовом насилии. По словам девушки, хоккеист жестоко избил ее, после чего она вынуждена была обратиться в правоохранительные органы. 

На суде Вавринюк рассказывала о том, что за тот год, на протяжении которого пара находится вместе, Семен поднимал на нее руку не один раз. Все это время у него были проблемы с алкоголем. Девушке несколько раз пришлось обращаться в полицию, однако Варламову все сходило с рук. 

Если верить Евгении, в ее адрес и адрес ее матери постоянно поступают угрозы со стороны болельщиков Варламова. Именно поэтому она не хочет возвращаться в Россию – в Америке девушка чувствует себя более защищенной. 

Поскольку среди обвинений, предъявленных Варламову, - похищение человека и нападение третьей степени, не исключено, что ему придется провести в тюрьме от двух до шести лет. В настоящее время хоккеиста выпустили под залог. 

Илья Лисовский, адвокат, специалист по международному праву, магистр права Пенсильванского университета (Филадельфия, США): 

Залог, под который выпустили Семена Варламова, крайне низок – 5 тысяч долларов. Такая сумма – свидетельство того, что судья не считает хоккеиста злостным преступником. Серьезных преступников могут отпустить только под очень большой залог – например, полмиллиона или даже несколько миллионов долларов. 

Есть вероятность, что сотрудничество со следствием вообще освободит Варламова от необходимости отбывать наказание в тюрьме, и он отделается штрафом или исправительными работами. 

Я задумываюсь вот о чем: нельзя исключать вероятность того, что девушка просто решила нажиться на высоком материальном положении своего бойфренда. Ведь не секрет, что у Семена Варламова отличные доходы, его спортивная деятельность приносит ему стабильный доход. Я не утверждаю, что все так и было, а просто предполагаю. 

На основании одних только показаний потерпевшей никто хоккеиста не посадит. Необходимы результаты проведенной на месте происшествия экспертизы. Нужны данные о снятых побоях и еще масса других улик. 

Интересно, что суд в Америке во многом отличается от подобного судебного разбирательства в России. В США, чтобы признать человека виновным в уголовном преступлении, должны быть очень сильные доказательства обвинения. Другими словами, присяжные должны быть на 90% уверены в том, что обвиняемый совершил преступление, и лишь на 10% испытывать сомнения. Это называется «вне всяких сомнений». Сможет ли обвинение против Варламова предъявить настолько серьезные доказательства? 

Есть вероятность предубеждения, которое юристы Америки могут испытывать к российскому спортсмену. Ведь, как бы там ни было, но негативный настрой американцев к России сегодня существует. 

Что же касается той защищенности, которую русская модель чувствует в США, то здесь она права. В этой стране ей гарантирована надежная защита, в отличие от России, где ее делом занялся бы простой участковый, и это отнюдь не гарантировало бы пострадавшей безопасность. В России побоями занимается частное обвинение: человек должен сам отправляться к мировому судье и там поддерживать обвинение. Для этого необходима помощь адвоката, нужно прилагать большие усилия, чтобы чего-то добиться. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в России женщины, страдающие от домашнего насилия, от побоев мужей и сожителей, никак не защищены. 

В США суд может запретить виновному в насилии человеку, если его вина доказана, приближаться к пострадавшему ближе, чем, допустим, на 50 метров. Это означает, что немедленно после нарушения этого запрета может быть вызвана полиция и человека заберут в тюрьму. В России ничего подобного нет – пока не совершено тяжкое преступление, никто бытовыми побоями заниматься не будет.

Варламов не является злостным преступником
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы