ГлавнаяМненияГосударство и властьРоссийское МЧС: впереди – сокращения

Российское МЧС: впереди – сокращения

Спасательное ведомство РФ совсем скоро подвергнется существенным сокращениям. К началу 2016 года будет уволено 10% старших офицеров, а также примерно такое же количество руководящего состава противопожарной службы. Согласно докладу спасательного ведомства, должности военнослужащих и сотрудников ФПС будут заменены на должности гражданского персонала. Это произойдет за счет высвобождающихся сотрудников боевых подразделений. 

Как известно, спасательные воинские формирования впервые были созданы в структуре МЧС в 2011 году. Личный состав этих формирований сегодня исчисляется 7,2 тыс. человек. 

Ирина Россиус, официальный представитель МЧС: 

Аппарат ведомства будет сокращен в пользу боевых подразделений. В результате, как ожидается, более высоким станет уровень реагирования. Кроме того, МЧС сможет обеспечить населению защиту от чрезвычайных ситуаций. Можно будет избежать тяжелых последствий всевозможных ЧС и обеспечить сохранность материальных ценностей. 

Под сокращение попадут сотрудники вспомогательных служб, а также служб обеспечения. Ожидается, кроме того, повышение заработной платы оставшихся сотрудников. 

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования: 

МЧС РФ создавалось в 1992 году, одновременно с российской гвардией. Поскольку гвардия подчинялась непосредственно вице-президенту Руцкому, она так и не была создана. Ельцин создал свою армию – МЧС, к которой постепенно перекочевали все документы, разработанные для российской гвардии. 

Генералы МЧС составляют приблизительно ¼ от количества генералов Минобороны. Сейчас проводят сокращения военных в МЧС. Это может способствовать дальнейшей оптимизации ведомства. 

После того как Шойгу перешел в Министерство обороны, на Дальнем Востоке сложилась трудная обстановка. Стало ясно: необходимо создать единую структуру для борьбы со стихией. Именно тогда начали решать вопрос объединения армии и МЧС. С моей точки зрения, решение было верным: ведь гражданская оборона когда-то искусственным образом была оторвана от военных. 

Шойгу когда-то создавал министерство, ориентируясь на свои взгляды и потребности. В итоге сложилась непростая ситуация, в которой есть как плюсы, так и минусы. Например, положение пожарных в составе спасательного ведомства оказалось незавидным. 

Неравномерно распределена техника: новая осталась у МЧС, а та, которая уже прослужила более 5 лет, отошла в губернаторские структуры по противопожарной безопасности. 

На смену Шойгу пришел Владимир Пучков. Он грамотный специалист, однако его стиль руководства особо не отличается от стиля его предшественника. Видимо, порядки, установленные Шойгу, Пучков менять не планирует. 

Среди последних сообщений СМИ относительно ситуации в МЧС нередко появляются ложные. Например, таковым являлось сообщение об увольнении 40 тысяч сотрудников МЧС, которое появилось в СМИ летом 2012 года. 

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, сокращение численности МЧС предстоит, однако эти планы коснутся управленцев и чиновников. Что касается боевых подразделений пожарных и спасателей, то их численность, напротив, будет увеличена. 

Еще одна информация, опубликованная в СМИ и вызвавшая резонанс, - это сообщение о том, что Сергей Шойгу, год назад ставший главой Минобороны, собирается объединить оба ведомства. На вопросы журналистов об этом официальное руководство отвечало, что все это – лишь слухи. Сергей Шойгу лично в телеэфире одной из программ сообщил, что ничего подобного не планируется. 

В военной доктрине отмечено, сказал Шойгу, что одна из обязанностей армии – помогать населению страны в тяжелых ситуациях. Именно этим и занималось Министерство обороны, когда пришлось спасать людей и материальные ценности от паводков на Дальнем Востоке.

Российское МЧС: впереди – сокращения
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы