ГлавнаяМненияГосударство и властьБорьба с курением нарушает закон?

Борьба с курением нарушает закон?

На недавно прошедшем заседании Мосгордумы жителям Москвы было предложено фотографировать нарушителей, курящих в общественных местах, в частности – в своих подъездах. Фото- и видеосъемку предполагается впоследствии предъявлять на судебных заседаниях в качестве доказательств противоправного поведения курильщиков.

За последний месяц сотрудники полиции составили более тысячи протоколов на курильщиков – нарушителей закона. Обвиняемым грозят штрафы, а в случае их невыплаты – более серьезные меры наказания, вплоть до запрета выезжать за пределы РФ.

Людмила Стебенкова, глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы:

В процессе обсуждения проблемы задавалось множество вопросов, среди которых особенно часто звучал – как прекратить повсеместное курение в подъездах? Кто-то из присутствующих предложил фотографировать курильщиков и представлять снимки в качестве доказательств. Сотрудник ГУ МВД подтвердил – такие действия законны.

Мы пока не можем знать, насколько активно москвичи начнут вести фото- и видеофиксацию. Однако закон о запрете на курение в общественных местах ведь был принят по настоянию жителей столицы.

Что касается запрета на выезд за границу при неуплаченном штрафе, то, согласно действующему законодательству, неважно, за что именно человек обязан уплатить штраф – за курение, по алиментам, за нарушение прав дорожного движения и т. д. Важно, что в июле этого года принят закон, запрещающий выезжать за границу россиянам, имеющим долг перед государством более 10 тысяч рублей.

Александр Семенников, глава комиссии Мосгордумы по законодательству:

Фото- и видеосъемка – допустимый способ доказательств при любых правонарушениях. Другой вопрос, что конкретные кадры могут быть не признаны доказательствами – если их качество не соответствует установленным требованиям.

Интересно, что курить в подъезде, оборудованном специальным местом для курения, снабженным вытяжкой, - разрешается.

Закон не разрешает вмешиваться в частную жизнь

Вместе с тем граждане, собирающие компромат на «ближнего своего» посредством фото- или видеосъемки, нарушают закон РФ, оберегающий неприкосновенность частной жизни. За подобное нарушение предусмотрено наказание – от штрафа в размере 200 тысяч рублей до двухлетнего срока в тюрьме.

Владимир Плешаков, адвокат:

Человека нельзя фотографировать без его согласия. Если в подъезде или другом общественном месте висит видеокамера, там же обязательно находится и соответствующее предупреждение.

Конкретно о съемках курильщиков в законе ничего не сказано. Это значит, что их, как и остальных граждан, фотографировать без их согласия нельзя.

Есть выход – депутатам нужно принять соответствующий закон, позволяющий подобный способ сбора доказательств.

Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава России:

В последнее время большие проблемы испытывают жители подъездов, в которых постоянно кто-то курит: дым проникает в квартиры, нанося вред здоровью жильцов. Вместо того, чтобы устраивать самосуд, необходимо предоставлять информацию в органы полиции.

О результатах нового антитабачного законодательства, думаю, можно будет судить не раньше, чем через год. 

Борьба с курением, активно предпринятая правительством, вызывает множество споров и противостояний среди общественности. Напомним, с 15 ноября этого года на территории России запретили рекламу сигарет и сопутствующих принадлежностей. Курение в общественных местах теперь чревато крупными штрафами.

Минздрав планирует в скором времени «украсить» пачки сигарет еще более устрашающими изображениями и текстами.

С 1 июня следующего года в России будет запрещено курение в гостиницах, барах, ресторанах, в общежитиях, в поездах и даже на перронах вокзалов.

Многие возмущены такими жёсткими мерами, предпринимаемыми против курильщиков. Например, актер Михаил Боярский утверждает, что ему курение помогает, он не собирается бросать курить и не согласен с политикой, проводимой против курильщиков. Боярский возглавил недавно возникшее общественное Движение за права курильщиков.

Борьба с курением нарушает закон?
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы