ГлавнаяМненияСпортПлющенко отказался от соревнований

Плющенко отказался от соревнований

Евгений Плющенко решил завершить свою карьеру и снялся с личных соревнований на сочинской Олимпиаде. Этот поступок стал сенсацией – многие люди, как из спортивного окружения фигуриста, так и далекие от спорта, осудили Евгения и обвинили его чуть ли не в дезертирстве.

Причиной отказа от выступления в личном зачете стали серьезные проблемы со здоровьем: Евгений перенес множество операций, среди которых было шунтирование позвоночника, и перед самыми соревнованиями почувствовал сильные боли в спине, кроме того, по его словам, он не чувствовал правой ноги, что произошло также из-за проблем со спиной.

По всей видимости, у спортсмена просто не было иного выхода, тем более, что золото он своей стране уже принес – в командных соревнованиях.

Однако в СМИ и среди блоггеров развернулись жаркие дебаты по этому поводу – одни называют Плющенко героем и легендой фигурного катания, другие уверяют, что он поступил подло, не дав выступить на Олимпиаде Максиму Ковтуну и снявшись с соревнований, лишив таким образом Россию золотой медали в мужском фигурном катании.

Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию:

Ощутив сильную боль в спине после исполнения прыжка, я даже не смог разогнуться. Подобное происходило и раньше, например, в Санкт-Петербурге, но тогда болевые ощущения снимались антибиотиками. Однако в этот раз таблетки не помогли. Видимо, это знак, что мне пора завершать свою карьеру. Теперь я займусь организацией своих личных шоу, буду участвовать в показательных турах.

Алексей Мишин, тренер Е. Плющенко:

Женя на льду уже 20 лет, и практически все его выступления были успешными. Сейчас для него на первый план должно выйти здоровье. Я бы даже не советовал ему продолжать выступления для публики – это тяжело для него. Не нужно осуждать Женю.

Яна Рудковская, музыкальный продюсер, жена Е. Плющенко:

Женя уже принес России золото. Сражаться одновременно и с соперниками, и с собственной болью – это невозможно. В 4 Олимпиадах Женя завоевал 4 медали. Это – большая редкость, Плющенко можно с полным правом назвать легендой. Он боролся до конца.

Петр Чернышов, хореограф Максима Ковтуна:

После чемпионата Европы максим Ковтун приболел, что вполне естественно – серьезные соревнования неизбежно воздействуют на иммунитет спортсмена. Однако его болезнь не настолько серьезна, чтобы могла помешать Максиму приехать в Сочи и выступить вместо Плющенко.

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер по фигурному катанию:

Операция, которую перенес Евгений, очень серьезная. После таких операций люди не то что кататься – ходить не всегда могут. Он герой уже потому, что выходил после всего перенесенного на лед, катался и завоевывал награды. Я понимаю его решение.

Брайан Жубер, французский фигурист:

Я всегда любил соревноваться с великим Плющенко. И все-таки мне кажется, сняться с турнира – было правильным для него решением. Травмированная спина – это не шутки. Женя отлично поработал в командных соревнованиях.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

Нужно внести поправки в закон, не позволять спортсменам участвовать больше чем в двух олимпиадах, чтобы они могли дать дорогу молодежи. Все знали, что у Плющенко больная спина, почему все молчали, почему допустили подобную ситуацию, где были медики?

Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию:

Я хочу пожелать Евгению здоровья. При этом отмечу его слова, произнесенные после чемпионата России: он говорил, что собирается выступать только в командном соревновании. Однако, согласно существующему регламенту, так делать было нельзя. Впрочем, эти вопросы не ко мне. Я не хотел бы комментировать ситуацию, иначе меня могут обвинить в некорректности.

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка:

На Олимпиаде не думают о здоровье! Здесь его теряют, защищая честь своей страны. А мужское одиночное катание для подавляющего большинства потеряло всякий интерес после ухода Плющенко.

Издание New Republic:

Евгений Плющенко оказался в центре олимпийского скандала, который сам же и спровоцировал. Ссылаясь на свою больную спину, он отказался соревноваться буквально за несколько минут до турнира.

Андрей Разыграев, телеведущий:

Страна, болельщики разбились на два лагеря. Одни приняли поступок Плющенко как поступок Героя. Другие стараются уколоть побольнее, упрекают спортсмена в том, что он подставил Россию, называют эгоистом. Нельзя при этом забывать, что история не терпит сослагательного наклонения. Что было бы, «если бы» вместо Плющенко на лед вышел Ковтун, - никто не знает. Что было бы, если бы Евгений, несмотря на больную спину, принял участие в соревнованиях, - тоже никому не известно. Все, что произошло, - История.

Плющенко отказался от соревнований
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы