ГлавнаяМненияГосударство и властьУкраинская собственность на полуострове отойдет Крыму

Украинская собственность на полуострове отойдет Крыму

Находящиеся на территории полуострова государственные предприятия Украины планируется национализировать и передать в собственность Крыма. Среди таких предприятий – Черноморнефтегаз. Будут национализированы все вышки, добывающие топливо, и активы компании, которая получит статус республиканской, то есть принадлежащей Крыму.

Премьер Крыма Сергей Аксенов проинформировал, что ряд госпредприятий по добыче нефти и газа на территории полуострова также будет национализирован.

В настоящее время компания «Черноморнефтегаз» является составной частью НАК «Нафтогаз Украины». На балансе общества – 17 месторождений. Кроме того, компания владеет подземным газовым хранилищем и газотранспортной системой.

Другие объекты национализации – солнечные электростанции, железная дорога, санаторные объекты.

Отдельно стоит упомянуть военные объекты. В пользу Крыма Аксенов планирует национализировать корабли военно-морского флота Украины, которые сегодня находятся в Севастополе. Кроме того, на полуострове функционируют 13 предприятий, относящихся к национальному ОПК. Речь идет о таких отраслях, как авиация, судостроение и т. д.

Что касается госсобственности Крыма, то здесь можно говорить прежде всего о туристической отрасли.

Михаил Крылов, директор аналитического департамента United Traders:

Если цены на отдых будут повышены в три раза, можно говорить о прибыли от Сакского центрального военного санатория в 4,5 миллиарда рублей. Крупнейшие санатории Ялты и Судака могут принести по полтора миллиарда, и можно ожидать 700 миллионов от сакского санатория «Саки».

Все остальные объекты можно рассматривать лишь с позиции геоэкономики. Национализируемый флот насчитывает 17 боевых кораблей, на которых размещено несколько десятков самолетов и вертолетов. Кроме того, сюда можно отнести 20 судов, служащих для их поддержки.

Железная дорога полуострова характеризуется снижением объемов грузоперевозок. И все же как флот, так и железная дорога Крыма имеют определенный потенциал и могут показать 10%-ю рентабельность.

Основное преимущество Крыма – это присутствие на его территории альтернативных источников энергии, способных обеспечить 20% всех потребностей населения Крыма. Здесь используется геотермальная энергетика, тепловые насосы, ветроагрегаты, а в течение нескольких лет ожидается самоокупаемость солнечных ферм.

Важная часть национализированной собственности – это, безусловно, «Черноморнефтегаз». Особенно интересен этот объект в отношении газотранспортной инфраструктуры. Интерес представляют Глебовское газохранилище, а также ряд газопроводов, которые связывают полуостров с шельфовыми месторождениями.

Объем добычи газа Черноморнефтегазом вполне достаточен, чтобы в полной мере обеспечить потребности населения Крыма. А значит, энергетическая блокада полуострову не угрожает.

Екатерина Обуховская, эксперт проекта «Общественная дума»:

На Украине нет никаких законов, которые бы регулировали вопросы национализации. Вообще, этот вопрос считается самым противоречивым даже в международном законодательстве. Обычно такие вопросы решаются с помощью судов и дипломатических отношений.

Чтобы Крым получил право национализировать госсобственность Украины, он должен стать независимым. Это значит, что Республика Крым должна либо стать отдельным государством, либо войти в состав Российской Федерации.

Дмитрий Липатов, юрист компании «Налоговик»:

Правда, Украина будет вправе оспорить национализацию, - такие юридические основания ей дает международное право. Причиной может стать непризнание украинскими властями законности референдума. Украинское правительство может прибегнуть к международному праву, которое имеет опыт регулирования подобных разногласий. Крым в этом случае подвергнется серьезным экономическим санкциям.

Ольга Пономарева, управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «СПБ»:

В том случае, если стороны не сумеют договориться, попытка Крыма национализировать госсобственность может привести к затяжному конфликту. Более того: участниками конфликта станут и Украина, и Россия. Возможно, будут вынуждены вмешаться международные организации.

Еще не поздно договориться и провести национализацию одним из трех способов: полный выкуп, частичный выкуп или безвозмездная экспроприация. При этом третий способ практически никогда не используется. Крым обяжут выплачивать Украине компенсацию. Нельзя исключать, что спор относительно флота будет продолжаться много лет.

Украинская собственность на полуострове отойдет Крыму
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы