ГлавнаяМненияГосударство и властьУкраинские военные покинут Крым

Украинские военные покинут Крым

В понедельник 24 марта и. о. обязанности Президента Украины Турчинов объявил о выводе с территории Крыма украинских военных. Выступая в Верховной раде, Турчинов заявил, что, по его мнению, украинская армия не сегодняшний день является достаточно подготовленной, чтобы профессионально защищать украинские земли.

По словам представителей Черноморского флота РФ, всего на территории полуострова находится 18 тысяч военных, из этого количества покинуть Крым и продолжить службу в воинских силах Украины согласились лишь полторы тысячи. Остальные выразили готовность войти в состав ВС России.

Те, кто уезжает, имеют право взять с собой членов своих семей, а также личные вещи. Что же касается оружия и техники – никто не позволит им вывезти вооружение за пределы воинских частей.

Вячеслав Целуйко, украинский военный эксперт:

Отказались продолжать служить Украине сравнительно немного военных. Это вызвано особенностями украинской армейской контрактной системы. Следует учитывать тот факт, что большинство крымских военных – это крымчане, которые, разумеется, не захотели куда-то уезжать и приняли решение перейти на службу народу России. Некоторая часть военнослужащих решила вовсе расторгнуть контракт и стать гражданскими.

В Крыму находятся практически все корабли украинского флота. Здесь же расположена 204-я истребительная авиабригада, на вооружении которой – 30 истребителей МиГ-29. Правда, из них исправными являются едва ли 10.

На полуострове базируются 2 зенитно-ракетных полка, береговая оборона с танками и мотострелковой техникой, Керченский и Феодосийский батальоны морской пехоты. Расположены здесь и военные склады, и части обеспечения.

Большая часть воинской техники, принадлежащей армии Украины и находящейся в Крыму, является устаревшей, а также неисправной. К примеру, атомная подлодка «Запорожье» годится сегодня разве что для организации музея, она вот уже на протяжении 20 лет неспособна погрузиться под воду. Это относится и к танкам береговой охраны марки Т-64, которые давно списаны из российской армии.

Что в Крыму есть ценного из украинской военной техники? Только несколько истребителей МиГ-29, два корвета, а также один сторожевой корабль.

Поскольку забирать с собой технику украинским военным запрещено, способ их вывода из Крыма будет максимально простым – их погрузят в автобусы и вывезут за пределы полуострова.

Игорь Конашенков, начальник управления пресс-службы и информации Минобороны, генерал-майор:

Вопрос относительно военного имущества пока что не обсуждается. Например, днепропетровская парашютно-десантная рота, находившаяся на полуострове на учениях, смогла уехать домой в полном составе и увезти военную технику и оружие. Им обеспечили надлежащее сопровождение, выделили военную автоинспекцию и даже проводили до границы с материковой Украиной.

В этот понедельник украинских военных, находящихся в Крыму, посетил российский министр обороны Сергей Шойгу. Он дал понять украинским офицерам, решившим продолжать службу в ВС РФ, что они будут вправе выбирать для прохождения дальнейшей службы любой регион России, - от Крыма до Дальнего Востока. Шойгу пообещал, что будут сохранены все звания, учтены образование и воинская специальность, а также срок их службы. Все социальные гарантии и льготы, положенные российским военным, безусловно, будут распространяться и на тех крымчан, кто пополнит ряды ВС РФ.

В свою очередь, из регионов Западной Украины возвратились уже 80 крымчан, проходивших срочную службу.

Алия Финенко, Председатель Комитета солдатских матерей Крыма:

Вернувшиеся ребята служили во Львовской области, в городе Золочеве. Руководство Крыма предприняло переговоры с руководством той части, после чего за солдатами были отправлены автобусы. Ребята вернулись в Крым. Теперь они будут продолжать служить, только уже в одной из воинских частей России.

В настоящее время на территории Украины продолжает находиться 900 крымских военнослужащих. Ведутся переговоры об их возвращении домой.

Украинские военные покинут Крым
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы