ГлавнаяМненияБезопасностьТеррористы в Крыму

Террористы в Крыму

Как сообщает Федеральная служба безопасности, в Крыму задержали членов «Правого сектора», готовящих теракты в Симферополе, Севастополе и Ялте. Кроме того, в планах террористов было уничтожении линий электропередач и железнодорожных мостов.

Среди целей преступников были также памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь» в Симферополе. Уголовное дело заведено на О. Сенцова, С. Афанасьева, А. Чирния и А. Кольченко. Самодельные взрывные устройства должны были сработать в ночь с 8 на 9 мая.

Сотрудники ФСБ выяснили, что еще на апрель преступная группа планировала поджечь здания, в которых располагаются офисы «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия».

В результате обысков были обнаружены взрывчатые вещества, боеприпасы, огнестрельное оружие, строительные каски, противогазы, емкости с зажигательной смесью, а также националистическая атрибутика.

Подозреваемые в настоящее время дают показания, в которых признаются в организации на территории Крыма терактов. Конечной целью, по их словам, было создание на полуострове нестабильной ситуации, в результате которой органы власти России приняли бы решение о выходе Крыма из состава РФ.

Евгений Перебийнис, глава департамента информационной политики МИД Украины, подтвердил, что один из задержанных, кинорежиссер Олег Сенцов, сейчас находится в Москве, вместе с другим членом группировки, - Александром Кольченко. Адвокат задержанных сообщает, что они чувствуют себя нормально и что им предоставляется правовая помощь.

Борис Резник, депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции:

Согласно своей идеологии, фашисты и националисты не успокаиваются, - они продолжают создавать угрожающую обстановку, переключившись с юго-восточных областей на Крым.

Именно они виноваты в том, что протест на Украине, начинавшийся как мирный, теперь перешел в фазу террора и вылился в массовые убийства в стране.

Обстановка на Украине, а также в Крыму, сегодня требует повышенной бдительности. Эти террористы ведь не приезжают откуда-то издалека, им очень легко замаскироваться, поэтому можно считать настоящим успехом ФСБ факт их поимки.

Александр Перенджиев, эксперт Ассоциации военных политологов:

Известно, что еще 18 мая Дмитрий Ярош угрожал развязать в Крыму партизанскую войну. Народное ополчение Крыма 21 мая получило статус официального объединения, что очень важно: жители полуострова должны участвовать в организации безопасности у себя дома. А безопасности населения здесь существует реальная угроза, исходящая не только от националистических группировок, но и от официального Киева.

 

Боевики «Правого сектора» стремятся перейти на государственное довольствие. Об этом позаботился их лидер Дмитрий Ярош, который ведет переговоры с властями Киева. Ярош уже организовал батальон «Донбасс», на базе которого планируется создать спецподразделение украинской национальной гвардии для уничтожения «диверсантов».

23 мая Ярош официально подтвердил, что его бойцы принимают участие в боевых действиях на Юго-Востоке Украины. Известно, что Ярош неустанно требует, чтобы киевские власти вооружили «Правый сектор» тяжелой артиллерией и боеприпасами.

Российские правоохранительные органы объявили Яроша в международный розыск еще в марте. Причиной послужили его публичные призывы к экстремизму и терроризму.

 

 

 

Террористы в Крыму
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы