ГлавнаяМненияГосударство и властьОблачные надежды Украины

Облачные надежды Украины

Украина пообещала Европе, что найдет способ выполнить закачку необходимого количества газа в свои хранилища, которое может гарантировать бесперебойный транзит голубого топлива. Это подразумевает найти способ решить проблему не прибегая к знаменитому газовому воровству. Возможно ли выполнить Украине такие обещания и какие риски могут возникнуть – выясняла газета «Взгляд». 

По сообщению главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, Украина ежедневно выполняет закачку в свои подземные хранилища (ПХГ) от 22 до 25 куб. метров газа. Такие объемы обеспечивают реверсные поставки и собственная добыча. Исходя из этих расчетов, ПХГ должны пополниться на 1,7 млрд. м3. 

По данным Ассоциации европейских операторов ПХГ, в подземные газовые хранилища Украины закачено только 14,082 млрд. м3 газа. Сейчас фиксируется увеличение объемов газа в ПХГ на 600 млн. м3 в неделю. К отопительному сезону, в целом, Украина обещает закачать порядка 18 млрд. м3 газа.

Российская сторона не раз заявляла, что для предотвращения угрозы воровства из транзитной трубы, в Украинских ПГХ в зимний период объемы газа должны составлять не менее 17-18 млрд. м3. Может ли действительно Украина гарантировать транзит газа зимой? 

В начале надо разобраться – насколько существует реальная возможность у «Нафтогаза» самостоятельно наполнить свои хранилища таким количеством газа, о котором рассказывают.

Откуда возьмется газ для ПГХ 

Алексей Гривач – заместитель гендиректора «Фонда национальной энергетической безопасности», прокомментировал ситуацию по данному вопросу газете «Взгляд».

По официальным данным, на 23 июня, в ПХГ Украины находится 14,7 млрд. м3 газа. До отопительного сезона (15 октября) осталось немного более 100 дней. Если «Нафтогаз» сможет выполнить заявленный темп закачки на уровне 22-25 млн. м3 в сутки, то ПГХ к середине октября –могут пополниться на 2,6 млрд. м3. То есть, теоретически, достичь объема в 18 млрд. м3 – возможно.

Однако, вполне сомнительно, что Украина сможет найти эти 22-25 млрд. м3 газа в день. «Нафтогаз» делает ставку на собственную добычу газа и реверс из ЕС.

Добыча газа в Украине составляет 1,7 млрд. м3 в месяц, тогда как потребление в летний период находится на уровне 1,6-1,8 млрд. м3 в месяц.

Можно предположить, что «Нафтогаз» надеется, на приостановку работы промышленности, в результате чего снизиться потребление газа и появятся излишки.

Возможность импорта газа из ЕС составляет 16 млрд. м3 в сутки, при ожидаемых 22-25 млрд.м3.

В этом варианте «Нафтогаз» также скорее всего тешит себя надеждой на увеличение поставок топлива из Венгрии. У Словакии возможности выполнить реверс газа – сейчас нет. 

Следующий вопрос идет о цене на реверсный газ из Европы.

Виктор Неустроев – ведущий аналитик «WildBearCapital»:

Цена на реверсный газ из ЕС, приемлема Украине только в летний период, когда и цена на газ в Европе низкая. Зимой – цены на газ на европейских площадках достигают своего максимума, что невыгодно Киеву. Киев на протяжении нескольких лет применял практику прекращения реверса во время наступления отопительного сезона.

Все равно мало. 

Алексей Гривач: Есть некоторые подозрения, что в газовых хранилищах Украины, на 2 млрд. м3 газа меньше заявленного. В таком случае, мечты о 18 млрд. м3 газа – останутся неосуществимыми.

Но если и каким-то чудесным образом Киеву и получится выполнить задуманное, то угроза срыва транзита газа через Украину все равно останется.

Нельзя не взять во внимание принятые «Газпромом» меры в связи с задолженностью «Нафтогаза» и переводом его на предоплату, когда постоянно висит угроза перекрытия вентиля. 

Для нормальной работы ГТС (бесперебойного транзита в ЕС) и стабильного обеспечения собственных нужд в зимний период, Украине надо не 17-18 млрд. м3 в ПХГ, а в два раза больше, что не выполнимо без поставок газа в контрактных объемах.

Таким образом, в условиях поставки газа по предоплате, Украина однозначно, не сможет обеспечить транзит голубого топлива в Европу. 

Закачка 18 млрд. м3 даст только отсрочку в урегулировании газовой проблемы с Россией. Считалось, что под давлением Евросоюза, к середине августа, Киев оплатит задолженность, поскольку с этого времени есть еще техническая возможность закачать нужный объем топлива.

Если же «Нафтогаз» все-таки сможет в запланированном порядке закачать требуемые 18 млрд. м3, то это только отодвинет время решения газового вопроса до начала отопительного сезона.  Однако, если и тогда договоренность с Газпромом не будет достигнута, то Украину и как следствие – Европу, ждут серьезные проблемы. 

Прояснить спорную ситуацию в ближайшее время не поможет и Стокгольмский арбитраж, куда подали иски «Нафтогаз» и «Газпром». Судебный процесс может продолжаться не один год.

Европе в этой ситуации придется самостоятельно искать выход.

Облачные надежды Украины
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы