ГлавнаяМненияБезопасностьФСБ зачищает Сибирь от экстремистов

ФСБ зачищает Сибирь от экстремистов

10 июня состоялось 46-е заседание Национального антитеррористического комитета.

Рассмотрены вопросы по проведению предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения терроризма в Российской Федерации.

Особое внимание по профилактике угроз терроризма, – было уделено Сибирскому федеральному округу. 

Александр Бортников - Директор ФСБ России рассказал, чем интересен Сибирский федеральный округ международным террористическим организациям, об условиях, которые способствуют их появлению и результатах борьбы с ними: 

Это обусловлено его приграничным положением, наличием промышленных и оборонных предприятий, а также высоким уровнем незаконной миграции.

Также в Сибири мы фиксируем увеличение группировок праворадикального направления из числа молодежи, которые используют методы насилия и террора для достижения своих целей.

Всего, в Сибирском округе, службы безопасности вскрыли и пресекли преступную деятельность 11 террористических группировок.

В целом по Российской федерации -  предотвратили 6 терактов, ликвидировали 130 боевиков (в том числе – 21-го главаря, возглавлявших их), выявили и нейтрализовали более 160 мест хранения оружия.

Кроме того, раскрыта подготовка 38-ми террористических актов. 

Нельзя не вспомнить о предотвращении террористических актах в мае членами «Правого сектора». Террористы готовили в Симферополе, в дни празднования годовщины победы в ВОВ и местах скопления народа (мемориал «Вечный огнь» и памятник Ленину) – взорвать самодельные бомбы. 

Однако, можно констатировать, что по сравнению с подобным периодом 2013 года, такие проявления снизились в два раза. 

Наша задача – не допустить вовлечение молодежи в противозаконную деятельность зарубежными эмиссарами террористических организаций.

Вовлечению молодежи в подобные организации способствует нерешенные социальные проблемы, проведение агрессивной пропаганды националистического и сепаратистского толка, – приправленные религиозным экстремизмом. 

Анатолий Цыганок (руководитель центра военного прогнозирования) в беседе с корреспондентом газеты «Взгляд», рассказал, что: 

Информация о существовании угрозы терроризма в Сибири – не нова. Террористы, потерпев поражение в Кавказом регионе, рассредоточились по другим областям России и соседние страны. Есть информация о появлении террористических ячеек там, где их ранее не было – Молдавия, Белоруссия и т.д.

 Некоторые террористы нашли себе прибежище в Сибири и на Дальнем Востоке. Причина такого выбора – очевидна: европейская часть Росси – имеет население – 120 млн. человек, тогда как на остальной территории – всего 20 млн. человек. Террористам есть где развернуться. К тому же там сосредоточены многие предприятия военного профиля, которые могут заинтересовать террористов. 

Игорь Шевчук – член президиума организации «Офицеры России», в прошлом – офицер спецподразделения «Альфа» в комментариях газете «Взгляд» дополнил выступление Александра Бортникова: 

Действительно, приграничное положение и наличие большого количества оборонных и стратегических предприятий делают Сибирь привлекательной для возникновения новых террористических ячеек. Однако, я не соглашусь, с тем, что раньше террористов не существовало в Сибири.

Это – не грибы, которые вырастают сами по себе. Подобные организации планируются и рассчитываются на протяжении длительного времени. Исламские праворадикальные группировки террористической направленности не действуют обособленно, – они создаются при участии западных спецслужб. А боевики, которые в них участвуют, зачастую не подозревают чьи указания они выполняют и какие цели преследуют.

Целью создания таких группировок является не взрыв какого-то оборонного или промышленного объекта. Их цель – раскачать ситуацию в регионе, вовлечь как можно большую массу людей, навязать им свою идею и заставить их слушать. Именно таким способом организаторы таких группировок получают то, что им нужно. 

Другие эксперты также подтверждают, что в Сибирском и Дальневосточном регионах, с достаточно протяженной границей – сложно полностью предотвратить проникновение террористов. 

Однако, хочется отметить, что Сибирь особо не фигурирует в новостных сводках о совершенных терактах или задержании террористов хотя некоторые проявления были.

Так, в декабре 2013 года была ликвидирована банда «русских ваххабитов», которая хотела повторить в Новосибирске «Нальчик 2005-го» и «умыть его кровью».

Весной, в 2012 году нейтрализована банда ваххабитов, занимавшаяся разбойными нападениями и грабежами.

В обеих случаях изъят большой арсенал оружия: от автоматов Калашников до гранатомётов, а также экстремистская литература. Нанесенный ущерб оценивается в несколько десятков млн. рублей.

ФСБ зачищает Сибирь от экстремистов
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы