ГлавнаяМненияГосударство и властьРазумный отказ от импортного

Разумный отказ от импортного

Правительство РФ наложило запрет на государственные закупки автомобилей. Эти меры должны привести к росту автомобильного производства в Российской Федерации. Также это коснется медицинской техники и текстильных изделий. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев 14 июля на совещании с вице-премьерами:

Я подписал постановление о запрете государственных и муниципиальных закупок автомобилей иностранных производителей. Мы говорим не только о любимых резонансных обсуждениях – пользованием автомобилями должностными лицами и чиновниками, но и о спецтехнике для экстренных служб, техники для коммунального хозяйства и других бюджетных организаций, общественного транспорта и в других сферах.

Государственные средства, которые идут на закупку автомобилей, должны доставаться производителям отечественного продукта. 

Валерий Трапезников – депутат Госдумы, член президиума «Единая Россия»:

Под запрет не попадают автомобили, которые собирают в России. Это – Ford Mondeo, Toyota Camry. На Mondeo, который стоит 700 тыс. рублей ездят депутаты Госдумы. Это – не 2-3 млн. рублей, и в этом нет ничего страшного. Также в России происходит сборка и других иномарок.

Сборку автомобилей представительского класса производят в Калуге («Audi») и в Калининграде («BMW»).

Исходя из этого, под запретом могут оказаться автомобили «Mercedes». Однако и этот концерн выразил желание разместить сборочное производство на территории России. Об этом стало известно в начале июля. Московский завод «ЗиЛ» рассматривают как возможную площадку для сборки топовых седанов «Mercedes». Об окончательном решении будет известно во второй половине июля. 

Благодаря введенным запретам, мы сможем увеличить объемы производства, что повлечет за собой увеличение налоговых сборов и появятся новые рабочие места.

К сожалению, очень многие чиновники покупают автомобили импортного производства. Несмотря на то, что муниципальный бюджет складывается по факту из НДФЛ (налог на доход физических лиц), главы муниципалитета имеют в своем распоряжении автомобили импортного производства. Если в муниципальном образовании отсутствуют хорошие дороги, то почему бы не купить очень неплохой автомобиль – УАЗ «Патриот». 

Нет никакого сомнения, что чиновники все равно будут пытаться обходить принятый закон, и вопреки введенному запрету покупать иномарки. Будем этому препятствовать: отслеживать, смотреть. На ближайшем заседании ОНФ мы рассмотрим этот вопрос. Во всех регионах у нас по штабу, где руководителям исполкома будет поставлена эта задача. Также нельзя сбрасывать со счетов и общественность Цель – не отобрать автомобили иностранного производства, а не допустить закупки новых после вступления в силу постановления правительства. 

Аркадий Дворкович – зампред правительства РФ, на этом же совещании сообщил о том, что ведется подготовка еще двух проектов, которые будут регулировать ограничения по закупкам продукции из-за рубежа:

Первый проект документа относится к продукции текстильной промышленности, над которым уже заканчивают работу, и который будет представлен на подпись в ближайшее время после его предварительного согласования.

Во втором проекте документа рассматривается введение ограничений на импортную медицинскую технику.

Для подготовки и согласования этого документа необходимо более длительное время. Прежде всего, надо окончательно определить на какую технику иностранного производства будут распространятся эти ограничения. 

Д. Медведев: Ограничение на закупку медицинской зарубежной техники власти введут только на те аналоги, которые изготавливаются в нашей стране. На то оборудование, которое в России не производится – эти меры касаться не будут.

Нужно признаться, что если сравнить медицинскую промышленность которая была 10-15 лет назад и есть сейчас, то это – небо и земля. Она реально стала на ноги. В России сейчас производится современной аппаратуры – огромное количество. 

А. Дворкович: Обязательным условием для проведения государственных закупок это – уровень локализации таких производств, который будет расти по годам. В настоящее время по разным предприятиям он составляет 30-40%, а к 2018 году, должен дойти до 60-70%. 

Д. Медведев: Зачастую, приняв соответствующие документы, наступает расслабление и успокоение, думая, что теперь в любом случае будут покупать – чтобы не изготовили. Необходимо применить такой механизм, при котором, в случае снижения качества или несоответствии ценовым параметрам, приведет к безусловному отказу от закупки этой техники, несмотря на то, что она будет отечественной. Федеральная антимонопольная служба должна будет держать под надзором ситуацию в этой сфере.

Разумный отказ от импортного
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы