ГлавнаяМненияПищевая промышленностьУкраинское молоко. Начало блокады.

Украинское молоко. Начало блокады.

Россия накладывает полный запрет на экспорт молочной продукции из Украины из-за резко ухудшения ее качества и несоответствия стандартам. Применяемые ранее по отдельным изготовителям точечные ограничения – не помогли. На российских потребителях это никак не отразиться, а компании украинских производителей ожидает жестокая конкуренция. Массовое качество французских и швейцарских сыров для них – недостижимо.

 Алексей Алексеенко – помощник руководителя Россельхознадззора:

С 28 июля Россельхознадзор ввело ограничения на всю молочную продукцию и молоко из Украины.

Прежде всего, этот запрет будет распространятся на поставку вызывающую опасность – украинскую сырную продукцию, поскольку при ее изготовлении применялись пальмовые жиры неустановленного происхождения и качества.

В украинской продукции неоднократно выявлялись нарушения по российским ветеринарно-санитарным требованиям, как-то: присутствие в ее продукции антибиотиков тетрациклиновой группы.

 Национальным союзом производителей молока в этом году было указано на несоответствие стандартов, а на совещании президента в середине июня, «Союзмолоко» выступило с предложением о приостановлении поставки молочной продукции из Украины. Также оно направило обращение в ЕЭК с просьбой о проведении расследования в части нечестной конкуренции импорта сырных продуктов со стороны импортеров, немалая часть которых осуществляется с Украины.

 Андрей Даниленко – глава национального союза предпринимателей: 

Подобная продукция проходит через таможню, как немолочная, после чего выполняется ее фасовка – как натуральный сыр. Дешевый фальсификат создает для российских производителей неравные условия в конкурентной борьбе, в результате чего их прибыль равняется нулю или вообще уходит в минус.

 Так как, украинские объемы поставки продукции из молока для российского рынка являются несущественными, то и в случае ее ограничения на ввоз, влияние на цену и рынок - не окажет.

Эти объемы может компенсировать молочная продукция из Евросоюза и Белоруссии, у которых есть значительные ее запасы, причем цены будут вполне умеренные.

При том, что качество продукции из Украины оставляет желать лучшего, закрывая поставки – делается важный шаг, целью которого – повысить безопасность.

 Этот запрет ударит по Украине очень сильно. Украинские производители будут не в силах весь объем своей молочной продукции перенаправить на другие рынки. Найти замену российскому рынку по сути дела – невозможно, поскольку этот рынок уже устоялся на потребление определенных категорий продуктов, которые будут невостребованные в других странах. На новых рынках должны быть новые категории продуктов. Например, вряд ли ожидают Украинский сыр в странах Евросоюза, где существует своя сырная промышленность. Запрет на экспорт сыров обойдется Украине потерей 315,2 млн. дол. (поставка в 2013 году).

 Это – только начало.

Для Украины запрет на некачественную молочную продукцию является только началом.

В 20-х числах июля от Россельхознадзора, прозвучало предупреждение о возможности полной остановки экспорта продовольственных товаров из Украины. Это произойдет после того, как Украина приступит к выполнению требований европейского законодательства, согласно подписанного ее соглашения с ЕС, и которое (законодательство) имеет серьезные отличия от действующего в странах СНГ.

 Арсений Рухов – руководитель киевского офиса компании QBFinance:

После полной остановки экспорта украинской продукции в Россию, украинским производителям грозят серьезные проблемы. Следом последует дефицит продуктов в стране, что приведет к уменьшению налоговых выплат в бюджет. Из-за этого, Украина лишится в одночасье 2 млрд. дол., которые дает экспорт продовольствия в Россию (до начала военных событий он составлял около 10-11%).

Несомненно, эта потеря будет болезненной для Украины, которой необходимо будет искать и подстраиваться под новые рынки. Вполне возможно, что этими рынками будут соседние европейские государства или Прибалтийские страны и Белоруссия. Однако, сразу выполнить замену таким поставкам нельзя. А это повлечет за собой сокращение предприятий пищевой промышленности.

 Россия является основным для Украины партнером по экспорту: 24% украинского товара в 2013 году приходилось на Россию. Тогда как доля в российском экспорте со стороны Украины составляет всего 4,5-6%. В денежном выражении, это составляет 19,2 млрд. дол.

По докладу экспертов «Комитета гражданских инициатив» - «Тупик борьбы интеграций в Европе», было подсчитано, что у Украины не будет возможности реализовать своих товаров 16,3 млрд. дол. на каких-либо других рынках (около 26% экспорта).

Украинское молоко. Начало блокады.
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы