ГлавнаяМненияОбразование и наукаРоссийские и индийские ученые начали работу над миниатюрной ракетой «БрaМoс»

Российские и индийские ученые начали работу над миниатюрной ракетой «БрaМoс»

Россия и Индия приступили к созданию модифицированной ракеты «БрaМос». Это будет уменьшенный вариант сверхзвуковой крылатой ракеты. Газета «Взгляд» разбиралась о причинах миниатюризации ракет и заинтересованности в них Индии.

 

Судхира Мишру – директор российско-индийского предприятия «BrahMos»:

Во время проведения встреч на «Оборонэкспо-2014», было принято решение о запуске проекта «Мини-БрaМoс». Разработку мини-версии возьмут на себя индийская организация оборонных разработок и исследований (DRDO) и НПО машиностроения в России. В 2017 году ожидается первый старт ракеты.

В настоящее время, «BrahMosAerospace» выпускает три типа ракет «БрaМoс»: наземного, морского и воздушного базирования. «Мини-БрaМoс» - своеобразный компромисс: похудев в весе и размере, он сохранит заложенные ранее боевые характеристики.

 

Александр Леонов – гендиректор и генкоструктор ОАО «ВПК» НПО машиностроения»:

По сути, это будет абсолютно новая ракета, в 1,3 раза меньше выпускаемых «БрaМoс», которую можно будет запускать с боевых самолетов и с подводных лодок через торпедные аппараты.

Из многих коммерческих проектов Индии и России, «БрaМoс» является одним из самых успешных. Активное производство и продажа ракеты обусловлена возможностью использования ее с различных носителей – воздушных, подводных, надводных и наземных.

Если запуск с истребителя Су-30МКИ еще можно выполнить с наличием некоторых ограничений, то для пуска с подводной лодки – необходимо делать пусковые установки в вертикальном исполнении.

 

Для авиационного варианта – существующая ракета «БрaМoс» - тяжеловата.

Вес ракеты составляет 2,5 тонны. Изначально, индийцы пытались установить три ракеты на Су-30МКИ. Однако, на выставочных макетах мы видим – только одну, да и то: ее использование является проблемой, поскольку: взлететь с ней возможно, а в случае неприменения – очень сложно приземлиться.

 

Как заявляют конструкторы, таких проблем с «Мини-БрaМoс» быть не должно. Вес «Мини..» будет составлять 1,5 тонны, против 2,5 тонн имеющейся ракеты на вооружении;  длина – 6 м., (существующая – 10 м.); диаметр – 0,5 м. (сущ. – 0,7 м.). Скорость полета – в 3,5 раза превышает скорость звука; вес боевого заряда – до 300 кг., максимальная дальность – 290 км.

 

Конструкторы «BrahMosAeorospace» собираются «повесить»: до трех ракет «Мини-БрaМoс» на «Cу-30МКИ»; две – на «МиГ29К/КУБ»; две – на созданный в Индии аналог истребителя 5-го поколения «Т-50» «FGFA», и вооружить подводные лодки российского производства с 533-мм. торпедными аппаратами.

 

На вооружении Индийской ВВС находится 350 «Cу-30МКИ». «BrahMosAeorospace» планирует выполнить оснастку двух-трех эскадрилий «большими» «БрaМoс»

Изначально, порядка 40-ка самолетов, в том числе 2 испытательных «Су-30МКИ», 18 – «МиГ29К/КУБ», планируют дооснастить противокорабельными ракетами. Но, поскольку «МиГ-29» не имеет технической возможности поднять существующий «БрaМoс», замена версией «Мини-БрaМoс» – будет огромным прорывом для индийских ВВС в ее перевооружении.

 

У Индии есть причина торопиться с данным перевооружением. Пекин является главным стратегическим соперником Нью-Дели в регионе. Китай собирается в 2015 году спустить на воду свой первый авианосец «ShiLang», спроектированный по подобию «Варяга», проданным Киевом Пекину в конце 90-х гг. До 2020-го года собираются построить еще два авианесущих крейсера типа 085 089 (по водоизмещению вдвое больше «Варяга»). По утверждению специалистов, последний, будет сильно похож на авианосец «Ульяновск» – который не был достроен в советское время. Документация на первый атомный авианосец и палубный истребитель «Су-33 – Т-10К» была получена Китаем от Украины. На базе советских истребителей, был сделан колоссальный прыжок в разработке истребителя «J-15» для авианосцев.

 

По расчету индийских военных – для компенсации растущей военно-морской силы Китая, мощная противокорабельная ракета «Мини-БрaМoс» будет серьезным противовесом.

 

В противостоянии с США, Советский Союз в свое время при отсутствии авианесущего флота – пошел по похожему пути: группировкой атомных ударных подлодок – нивелировал преимущество Соединенных Штатов в авианосцах.

Индия, имея на вооружении ракеты «Мини-БрaМoс» сможет не просто повысить военный потенциал в противовес ВМС Китая, но и расширить свои возможности в продаже военного вооружения. Данная ракетная система, имеющая вдвое меньший вес, может быть размещена на большом спектре подводных и надводных кораблей, на береговых системах и самолетах, что обусловит ее более высокий спрос, чем ее предыдущая модификация.

 

Александр Леонов: Экспортные перспективы для «Мини-БрaМoс» являются очень высокими, поскольку сверхзвуковые крылатые ракеты, кроме Индии и России – никто не производит. Новейший вариант технического вооружения сможет открыть для нас новые рынки авиасредств поражения. Возможно и отечественные военные заинтересуются новой ракетой.

 

Российские и индийские ученые начали работу над миниатюрной ракетой «БрaМoс»
Сергей Миронов Политик