ГлавнаяМненияГосударство и властьДНР и газ из России

ДНР и газ из России

4 сентября, министр государственной безопасности ДНР заявил о начале переговоров с Россией о поставке газа молодой республике. Однако, такая информация была скептически воспринята даже его соратниками в правительстве непризнанной республики. О возможности поставки газа Россией в ЛНР и ДНР, а также о том- нужно ли поставлять на эту территорию газ, разбиралась газета «Взгляд».

 

«Русская служба новостей» передала слова Леонида Баранова (министр госбезопасности ДНР) о том, что находясь «сейчас в Москве, мы обсуждали вопросы про газ и отопительный сезон».

Однако, по словам представителя Минэнерго России, и которые были сообщены общественности агентством РБК – «Такие переговоры ведомство не проводились».

 

Елена Никитина – министр информации ДНР:

В настоящее время, руководителем профильного министерства топлива и энергетики молодой республики является Алексей Грановский, и разговоры Баранова о российском газе – непонятны.

 

Кроме всего прочего, Леонид Баранов сообщил:

На нашу территорию в Луганской области с выходом в Донецкую, заходит отдельная ветка газопровода, и нам гарантировали подачу газа. Таким, образом, мы являемся единственными независимыми от Украины областями. О цене на российский газ для ЛНР и ДНР говорить пока рано, поскольку еще идет ее обсуждение.

 

Владимир Фейгин – генеральный директор Института финансов и энергетики:

Технически, автономно от украинской ГТС, поставки газа в Луганскую и Донецкую республики – возможны. Такая ветка есть. Во времена Советского Союза, особо не обращали внимания на границы республик.

Одна из ниток, входящая в систему «Центр – Северный Кавказ», которая связывала центр с Краснодарским и Ставропольским краем, проходила по крайнему востоку Украины. В постсоветское время (1990-2000гг.), для того, чтобы избавиться от зависимости Украины – выполнили строительство обводного газопровода. Вполне возможно, что данная ветка вполне пригодна для транспортировки газа.

 

Михаил Крутихин – партнер инфо-консалтинговой компании «RusEnergy»:

Теоретически, из-за наличии трубы, такая возможность существует, но проект поставки газа из России, для нее – невыгоден.

Прежде всего, необходимо выполнить ремонт газопровода, который оплатить самопровозглашённые республики, как и сам газ – вряд ли смогут. После закрытия «Газпромом» трубопровода – обслуживание его не производилось, и сейчас, для ввода его в эксплуатацию, необходимо выполнить ремонтные работы.

Для того, чтобы его привести в рабочее состояние, необходимо потратить не один десяток миллионов долларов. Однако, трудно представить, как «Газпром» в ситуации, когда проводятся боевые действия на территории – будет действовать. По сути, не трудно предположить, что данный проект, будет чистой благотворительностью, и дохода от него ожидать не стоит никого.

 

Константин Симонов – директор фонда национальной энергетической безопасности:

О том, кто будет и с кем ввести переговоры – не совсем понятно. Это только говориться, что «Россия продает газ», а по факту – продает газ ОАО «Газпром», у которого, только каким-то процентом акций, владеет государство. Также, как и с поставками энергоресурсов в Европу: газ покупают компании, которые работают в странах Евросоюза, а не сам ЕС. Прежде всего, газовый бизнес, это – коммерция. Кто будет покупателем данного газа в Донецкой республике?

 

В настоящее время и сам «Газпром» находится в очень непростом положении. Постоянно идут попытки применить санкции против него, но из-за крайне осторожных действий компании – не применяют. Сомневаюсь, что «Газпром» решится на заключение контрактов с каким-нибудь ОАО «Ромашка» из ДНР. Подобный публичный контракт может дать повод для применения санкций по отношению к ОАО «Газпром».

О признании Россией ЛНР и ДНР, как с политической, так и с правовой точки зрения – речь пока не идет. Позиция по этому вопросу со стороны России – однозначная: происходящее – является внутренним делом Украины.

Вполне понятно, что в Донецкой республике – ситуация сложная, и с экономической точки зрения – тоже. А для того, чтобы внести ясность в такие переговоры – необходимо определить субъекта, который их будет вести.

 

ДНР и газ из России
Сергей Миронов Политик