ГлавнаяМненияГосударство и властьОсобый статус для разрушенного Донбасса

Особый статус для разрушенного Донбасса

Сценарий, по которому Донбасс при помощи украинского бюджета, станет выгодным для ведения бизнеса и создания особой экономической зоны – вполне может осуществится. Однако, его реализовать может помешать приятый закон в Верховной раде «о отдельных районах Луганской и Донецкой областей».

 

Закон о введении особых условий самоуправления в обособленных Луганской и Донецкой областях на срок в три года и проведения внеочередных выборах в местные советы, намеченные на 7 декабря текущего года.  В предложенном законе выдвинуты не только экономические, но и политические требования. Что это может принести для экономики Новороссии?

 

Никита Куликов – зам гендиректора консалтинг. компании «Heads»:

Закон по своей сути является рамочным, или в большей степени – «понятийным». Это похоже на симуляцию правовой деятельности под те положения, которые добивались ЛНР и ДНР.

ДНР и ЛНР, не попадая под определение отдельных регионов Луганской и Донецкой областей никак нельзя оценить о каких территориях идет речь в данном законопроекте. А без выделения и разграничения определенных территорий, этот закон совсем теряет смысл.

 

Александр Охрименко – президент Украинского аналитического центра:

В любом случае – экономическая самостоятельность ЛНР и ДНР в законе не оговаривается. Зато, в одном из положений речь идет о вкладывании средств на восстановление инфраструктуры разрушенной во время военных действий. О необходимой сумме для этого восстановления не упоминается. Предполагается создать специальный фонд в госбюджете, который и будет выделять деньги для восстановления этих регионов.

 

Во-вторых, речь идет о принятии особого инвестиционного статуса для этих регионов: ведение бизнеса и налогообложение на льготных условиях, что сделает выгодным строить новые предприятия и восстанавливать старые.

 

Основное нововведение, которое еще не существовало на Украине, это – прямое заключение договоров с министерствами. Как и в России, на Украине все – централизовано: из Киева все спускается вниз. Теперь предполагается – осуществлять наоборот. Из региона обращаются в министерство (промышленности или транспорта и т.д.) со своими условиями ведения бизнеса, системы финансирования и инвестирования, налогообложения. Несомненно, что при таких налоговых преференциях – украинские олигархи начнут вкладывать денежные средства в Луганск и Донецк. Например, остановленное из-за военных действий крупнейшее химическое предприятие в СНГ – «Стирол».

 

Также, по ожиданиям – особый статус региона станет привлекательным для внешнеэкономических компаний с его льготными контрольными и таможенными режимами. Для российских инвесторов интересны могут быть прежде всего предприятия машиностроения, а также возможно и производства пищевой и легкой промышленности.

 

Да, с политической точки зрения – это будет являться территорией Украины, но с экономической – у них будет больше возможностей для влияния на бизнес с предоставляемыми льготами. В законе не прописаны такие четкие нюансы, но предполагается, что регион должен стать особой экономической зоной.

 

Премьер-министр Украины – Арсений Яценюк, еще до массовых разрушений, в начале июля, озвучил приблизительную сумму, необходимую для того, чтобы нормализовать жизнедеятельность на Донбассе после завершения боевых действий. На тот момент, предварительно, оценка объема работ, составляла – 8,1 млрд. грн. Однако, к концу месяца украинские власти решили, что потребности в деньгах на Донбассе, всего – 2 млрд. грн., тогда как на АТО было выделено 9 млрд. грн.  10 июля, «Forbes» на основании данных «Укравтодора» и министерства инфраструктуры – оценило сумму ущерба дорожной системе в 1,5-2 млрд. грн. Сейчас же, на восстановление только железнодорожной инфраструктуры, а также подачу света и теплоцентралей, необходимо не менее 6 млрд. грн.

 

Естественно, что в один день восстановить это – не возможно. Главная задача на сегодня – подготовка к зиме. ТЭС – не работают, поскольку нет угля. Необходимо восстанавливать шахты, добывающие уголь и железные дороги для доставки угля на ТЭС. А восстановление разрушенных предприятия – остается на плечах их собственников.

 

Прекращение работы угольных шахт и уничтожение инфраструктуры железной дороги на Донбассе показали невозможность обеспечения без Донецкого региона украинских ТЭС. А это – 43% всего добываемого угля на Украине.

 

Кроме крупных угледобывающих предприятий, на Донбассе находятся предприятия химической и металлургической промышленности, судоремонта и судостроения, авиастроения и ракетно-космической отрасли, а также НПЗ Украины. После Киева, Донецкий регион является вторым по благосостоянию. Так, в 2012 году, ВРП Донецкой области составил 11,7% от экономики Украины в целом или – 170,8 млрд. грн.

 

Из-за нестабильной ситуации на Украине и войны, промышленность региона – практически уничтожена. По статистическим и официальным данным, в первом полугодии 51% предприятий, получили убытки на сумму в 31,6 млрд. грн.

Особый статус для разрушенного Донбасса
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213