ГлавнаяМненияНедвижимостьКнижный гарнитур в современных интерьерах

Книжный гарнитур в современных интерьерах

Стеллажи, полки и шкафы, заставленные книгами, отличный способ задать стилистическую тональность жилому пространству, наполнив его уютом и привнеся шарм интеллигентного дизайна.

Несмотря на изменчивость интерьерных тенденций, появление новых дизайнерских направлений и радикальную переоценку эстетических ценностей, в мире современного комнатного дизайна остается место классическим решениям, в частности, таким как книжный декор. Стеллажи, полки и шкафы, заставленные книгами, отличный способ задать стилистическую тональность жилому пространству, наполнив его уютом и привнеся шарм интеллигентного дизайна.

 

 

Книги, аккуратно расставленные на полках, выгодно преображают интерьерный ансамбль, не внося диссонанс во внутренне убранство, вне зависимости от того, в каком стилистическом ключе выдержано помещение. Они могут подчеркнуть достоинства как ультрасовременного комнатного дизайна в духе Hi-tech или модерн, так и органично смотреться при классических решениях, привнося всегда актуальные нотки винтажности.

 

Функции книжного шкафа в интерьерном ансамбле

 

Современные книжные шкафы способствуют созданию размеренного домашнего уюта, наполненного строгостью и спокойствием. Используя дополнительную мебель, к примеру, кресло, журнальный столик, небольшой диван и пр., в районе шкафа можно создать зону для чтения, в которой в любой момент каждый член семьи отыщет уединенное спокойствие и комфорт. Наличие пусть и минимальной домашней библиотеки по меркам современности также является фактором, определяющим серьезность и презентабельность ее владельца.

 

Что касается утилитарных функций книжного шкафа, то помимо его основных функций – удобное хранение книг и элемент декора, его можно использовать в качестве дополнительной звуко- и теплоизоляции стены, в случае если он занимает ее значительную часть. Наличие такого гарнитура, заставленного книгами, это также возможность привить интерес к чтению подрастающим детям, которые обязательно будут проявлять заинтересованность к пестрым корешкам на полках.

 

Конструктивные решения книжной мебели

 

На современном рынке спектр предложений в сфере книжной мебели пестрит многообразием конструктивных и стилистических решений.

 

Книжные полки. Данная категория комнатного гарнитура на сегодняшний день представлена в наиболее смелых дизайнерских вариациях. Креативные полки уместны для смелых и современных комнатных пространств, в то время как для сдержанных интерьеров по-прежнему остаются актуальными настенные полки, расчерчивающие стены по горизонтали. Полки становятся уместными в том случае, когда книг в доме не слишком много, или когда в пространстве нужно сделать акцент на горизонтальной ориентации интерьера.

 

Отдельностоящие шкафы. Разновидность книжной мебели наименьшим образом склонная к конструктивным модернизациям. В большинстве случаев такие шкафы предлагаются в классическом исполнении, с открытыми полками или оснащенными дверцами. Представленная разновидность мебели помогает при зонировании помещений и вносит выгодные эффекты в восприятие комнатного пространства, вытягивая его в высоту.

 

Модульные системы. Конструкции таких пристенных шкафов открывают широкие возможности для стилистической импровизации. С помощью модульных сегментов, оснащенных надежной крепежной системой, можно собирать шкафы нестандартной конфигурации, чередовать книжные полки с другим интерьерным наполнением, создавать книжные арки и прочие нестандартные решения, вносящие неординарность в комнатное убранство. В противовес модульным системам предлагаются цельные шкафы-стенки, имеющие неразборную основу и величественно занимающие все пространство стены.

Книжный гарнитур в современных интерьерах
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы