ГлавнаяМненияНедвижимостьЗагородное жилье в Подмосковье

Загородное жилье в Подмосковье

Кто из нас не мечтает о своем участке за городом? Свежий воздух, парк или лес в шаговой доступности, небольшое озерцо, независимость от соседей. Но такой отдых остается всего лишь отдыхом и доступен большинству людей только летом, а на зиму мы перебираемся в города, поближе к работе и центральному отоплению.

Сегодня ситуация коренным образом меняется. Одним из наиболее перспективных сегментов на рынке недвижимости становятся загородные участки. Выполненные в современном стиле, оснащенные всеми необходимыми коммуникациями и располагающие хорошей инфраструктурой, дома земельные участки в Подмосковье находятся недалеко от МКАД и позволяют с успехом совмещать работу в городе и жизнь за его пределами, тратя на дорогу не более часа времени.

В Подмосковье одним из наиболее престижных направлений считается Новорижское шоссе. Экологически чистый район, отсутствие фабрик и заводов, при этом близость к городу делает этот район очень привлекательным для запроса куплю участок в СНТ Новая Рига. Кроме того, земля, выделенная под застройку, долгое время была предназначена для выращивания луговых трав, то есть здесь не были ни полигона, ни вырубки деревьев.

Широким спросом сегодня пользуются не только загородные дома, но и коттеджные поселки, таунхаусы, малоэтажные многоквартирные комплексы. Объединяясь в маленькие города с магазинами различной направленности, увеселительными комплексами, спортивными площадками и тренажерными залами, они формируют новый, современный и сверхкомфортабельный пригород, идеально подходящий для полноценной жизни круглый год.

Основной проблемой в этой сфере является неравномерное распределение спроса и предложения в бизнес- и эконом-классе загородной недвижимости. Так, в первом случае предложение значительно превышает спрос, что приводит к росту качества предлагаемых построек, во втором же случае все наоборот — жилья эконом-класса катастрофически не хватает, его практически невозможно купить в пределах 50 км от МКАД. Такая ситуация вынуждает многих горожан вместо приобретения аккуратного и удобного коттеджа в хорошем поселке довольствоваться небольшой дачей, часто не новой, стоящей на крохотном кусочке земли вблизи окружной дороги.

Впрочем тенденция пока обнадеживающая. Все говорит о том, что строительство коттеджных поселков эконом-класса будет развиваться, причем некоторые из них будут предлагать лишь участок земли под собственную застройку, что идеально для многих заказчиков.

Загородное жилье в Подмосковье
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка