ГлавнаяМненияДеловое издание Новая «G7» из развивающихся стран идет на обгон

Новая «G7» из развивающихся стран идет на обгон

Газета «FinancialTimes» в своем экономическом обзоре говорит о образовании в мире новой «Большой семерки» из стран, экономики которых опережают западный клуб «G7».

 В гипотетическую новую «G7» включили четыре страны «БРИКС» (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и три, из группы «МИНТ» (Мексика, Индонезия, Нигерия и Турция), исключив Нигерию.

 Экономики семерки развивающихся стран впервые показали превышение объемов экономик западных стран, входящих в традиционную «большую семерку» (Япония, Франция, США, Канада, Италия, Германия, Великобритания). Расчет выполнили по суммарному ВВП относительно паритета покупательской способности (ППС). Так ВВП по ППС семи развивающихся стран составил $37,8 трлн., тогда как этот показатель для стран «G7» составил $34,5 трлн.  Данный вывод был сделан по данным доклада МВФ, который был опубликован в начале октября.

Расчет по ППС не является точной научной методикой. Однако, использование паритета покупательской способности позволяет более корректно сравнить экономические показатели в разных странах. Так, например, в 2013 году паритет покупательской способности составил 19,3 рубля. Это означает, что на 19,3 рубля, россиянин может приобрести такой же набор товаров, как и на один доллар американец.

По мнению британского издания, исходя из новых оценок, за последнее время, ситуация резко изменилась в мире: из 20 крупнейших экономик, 10 представлены развивающимися рынками.

При этом, экономика Китая превосходит по покупательской способности – американскую. МВФ прогнозирует, что до конца 2014 года, Китай выйдет на первое место по ВВП, рассчитанному по паритету покупательской способности при $17,6 трлн., потеснив США с $17.4 трлн., и долей Китая в мировом ВВП по ППС – 16,48% против доли США – 16,28%.

 

Россия, по рейтингу крупнейших экономик мира заняла шестое место по ППС, опередив ВВП Великобритании и Франции. Индонезия и Нигерия также показали себя положительно. Так Индонезия, обогнав Великобританию, стала девятой по величине из экономически развитых стран. Нигерия переместилась с 30-го на 20-е место.

 

Валерий Миронов – замдиректора Института «Центра развития» ГУ ВШЭ:

Однако, у этих блоков существуют значительные различия. Так, развивающие страны не имеют резервных валют, а из доли финансовых рынков, основная часть приходится на еврозону и США. Также университетские и инновационные центры, где проходят обучение специалисты из развивающихся стран, расположены в Европе и США.

Еще важным отличием является объем экономик на душу населения. «Большая семерка» по качеству и уровню жизни, богатству людей существенно идет впереди нового клуба. Альтернативная «семерка» по количеству населения значительно превосходит население западного союза, и если разделить ее ВВП на душу населения, то этот показатель будет значительно ниже. То есть, люди из этих стран – более бедные, менее образованные и здоровые, при том, что молодого населения значительно больше.

 

Дмитрий Лепешкин – директор по инвестициям «QBFinance»:

Еще одна немаловажная особенность – несамостоятельность некоторого числа стран. В прямой политической и экономической зависимости от США находится Мексика. А Турция, при тесном сотрудничестве с Россией, строит планы по интеграции в ЕС и другие политические и экономические организации Европы.

Также не все страны нового союза являются партерами по торговле. Турция, ведя активные торговые отношения с Россией, не поддерживает торговых связей с Мексикой, а Бразилия, торгуя с Индией не имеет связей с Турцией. При активном развитии России отношений с Индией и Китаем, она имеет очень низкий уровень сотрудничества с Мексикой и Бразилией. Экономические связи в «G7» между ее членами значительно крепче. Россия при членстве в «большой семерке» имела существенно больше связей, чем внутри «БРИКС».

Нельзя не учесть большие различия и противоречия в культурно-религиозных и социальных вопросах в новой «семерке», тогда как религия, менталитет и прочие ценности в «G7», значительно ближе.

Также единое военное сотрудничество крепко связывает страны «G7», в котором крупнейший военный бюджет и крупнейшие вооруженные силы США являются зонтиком взаимопомощи для стран «большой семерки» и блока НАТО. В альтернативной семерки в военном отношении, каждый сам за себя, причем у некоторых стран имеются территориальные проблемы. Например, между Индией и Китаем. А Китай негласно, но поглядывает на наш регион в Сибири.

 Однако, хоть эти различия и существуют, но всему миру понятно, что будущее за странами новообразующей «семерки», поскольку ее темпы роста за последние десять лет говорят сами за себя.

 

Дарья Желаннова – замдиректора аналитического департамента «Альпари»:

Запад, находясь в стагнации и имея высокую долговую нагрузку, уже не видит выхода из не собственными силами манипулируя статистикой и включая в ВВП такие статьи как наркоторговля и проституция.

Международная финансовая система узурпирована США, причем Америка живет за счет остального мира.

Европа, не оправившись от кризиса 2008 года, сама себе наступила на горло, ввязавшись в торговую войну с одним из важных партнеров – Россией, чем сама подтолкнула ее к созданию нового союза в противовес «G7». Однако, чтобы новый клуб стал реальной экономической и политической силой, ему необходимо поработать над усилением связей.

Страны БРИКС, собственно говоря – уже работают в этом направлении. Россией наращиваются отношения со странами Южной Америки (в частности с Бразилий).

Также, в противовес ВБ и МВФ, странами БРИКС создан пул валютных резервов и Банк развития, которые скоро начнут работать. Банк развития окажет помощь собственным членам в модернизации собственной инфраструктуры, а пул валютных резервов будет страховкой для какой-либо страны-участницы в случае экономических проблем. Возможно, что будет создана энергетическая ассоциация с исследовательским институтом и банком топлива для уравновешивания ОПЕК, целью которой будет обеспечение энергобезопасности стран БРИКС и создание независимого от Запада, анализа углеводородных рынков в мире.

 

Во время саммита БРИКС в июне, Путин высказался о необходимости разработки коллективных мер по недопущению травли со стороны Соединенных Штатов и их союзников.

 

Тамара Касьянова – первый вице-президент общественной организации «Российский клуб»:

Необязательно сразу объединяться новой «семерки» экономических лидеров, но пути к этому надо начинать рассматривать. Ставка России – создание новых латиноамериканских и азиатских сил которые в долгосрочной перспективе соединить в мощнейший альянс для кардинального изменения нынешней геополитической картины мира.

  Новая «G7» из развивающихся стран идет на обгон
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213