ГлавнаяМненияГрузоперевозки, логистикаКакие виды грузоперевозок в каком случае уместны

Какие виды грузоперевозок в каком случае уместны

Транспортировка грузов осуществляется следующими видами транспорта: автомобильным, когда среднюю партию товара перевозит газель, а более крупную — фура; железнодорожным, морским и авиатранспортом. И каждый имеет свои преимущества и особенности, которые надо знать и учитывать каждому предпринимателю.

Грузоперевозки. Вся Россия

Больше всего на выбор транспортного сообщения влияет месторасположение пункта доставки. Если конечный пункт доставки расположен в той же самой области или близлежащих регионах, что и «точка отправления», грузовые авто подходят идеально, потому-то по каждой трассе страны беспрерывно спешат рефрижераторы и изотермы, еврофуры, контейнеровозы, лесовозы, самосвалы, спецприцепы, ЗИЛы, 10-тонники с тентованным кузовом и термические, с прицепами и полуприцепами… Одни приспособлены под перевоз продуктов питания и оборудованы всем необходимым для идеальных условий хранения скоропортящихся категорий пищевого товара, другие «заточены» под ценные и хрупкие предметы — всевозможную электронику, третьи выбирают, когда дело касается строительных материалов.

Что отличает мультимодальную грузоперевозку от стандартной

Когда до адресата невозможно добраться только по трассе, транспортной компании приходится разрабатывать сложный маршрут, где один и тот же товар поочередно везут разные виды грузового транспорта. Например, до ближайшей железнодорожной станции его «подкидывают» фуры или газели, там, в зависимости от вида и свойств груза эстафету принимает соответствующая тара: вагоны рефрижераторного типа, «ледники», «термосы», изотермические, вагоны-цистерны, холеры, крытые вагоны, думпкары, бункерного типа, полувагоны, автомобилевозы… А потом снова наступит очередь машин.

А когда и по железной дороге до нужного географического объекта добраться нельзя, транспортными звеньями мультимодальной цепочки становятся авиатранспорт и морские суда.

Все грузоперевозки по Москве и области или в любую точку нашей страны — серьезнейшие мероприятия. Поэтому организация перевозок проходит под строгим контролем логистических отделов. Нельзя договориться «на словах» — требуется составить и подписать договор, собрать всю необходимую документацию, подтверждающую законность предстоящей перевозки, тщательно продумать и согласовать маршрутную линию, проконтролировать отгрузку и разгрузку каждой партии.

Какие виды грузоперевозок в каком случае уместны
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы