Рестораны мира

Местная кухня - такая же достопримечательность, как уникальный собор или дворец. И не пообедать в интересном ресторане, отправившись в путешествие - настоящая глупость.

Каждый год лучшие повара, критики и другие монстры ресторанного бизнеса составляют рейтинг самых лучших на их взгляд заведений мира. 2014-й не стал исключением: весной был выпущен список из 50 позиций. Возглавил рейтинг датский ресторанчик Noma, не покидающий его уже более пяти лет. Стоит отметить, что ни одно российское заведение в этом году не удостоилось чести присутствовать в нем.

Отправиться в путешествие и не попробовать блюда местной кухни – настоящее преступление. Ведь мировые рестораны – это не просто заведения общественного питания. Это такие же достопримечательности каждого из городов, как площади, парки или храмы. Они представляют особую культурную ценность, ведь интерьер, меню, форма официантов любого, даже самого маленького, кафе абсолютно неповторимы. Более того, местные рестораны входят в обязательную программу любого этнотуриста. И многие отправляются за несколько тысяч километров только ради новой кухни. Тоже хочешь попробовать что-то необычное? Пасту с чернилами каракатицы в Риме или пресловутые лягушачьи лапки в Париже? Закажи путевки у Toptravel и получай удовольствие! А мы пока расскажем о самых интересных заведениях мира.

Кафе, где тебя накормят в полной темноте, широко распространены во многих городах и странах. Однако мало кто знает, где появился первый ресторан такого рода. А произошло это в Париже, в далеком 2004-ом году. Директор набрал туда только слепых служащих и решил, что окна и светильники вовсе ни к чему.

В небольшом американском городке Вэлли Сити существует маленькая кофейня «The Vault». Примечательна она полным отсутствием персонала. Гости сами выбирают кофе, чай и выпечку, а затем самостоятельно расплачиваются, высчитав стоимость своего завтрака. На полках этого милого заведения стоят книги, которые каждый может одолжить и принести обратно. Также в кофейне по принципу напитков продаются картины местных художников.

На одном из островов Канарского архипелага есть удивительный ресторан «El Diabolo». Название это вполне оправдано: еду для гостей готовят прямо над жерлом действующего вулкана. Температура такой «печи» - более 400 градусов.

Самый жуткий ресторан, который можно только представить, находится в Индии. Его построили прямо на старом мусульманском кладбище. Столики, за которыми обедают и ужинают смелые индийцы, стоят прямо между могил. Владелец заведения только пожимает плечами: сам он не считает его странным, а от клиентов и вовсе отбоя нет.

В мире очень много мест с уникальной кухней и интереснейшими ресторанами. Путешествуйте вместе с Toptravel!

 Рестораны мира
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка