ГлавнаяМненияГосударство и властьМайдан добрался до Венгрии

Майдан добрался до Венгрии

 

США оказало резкое давление на Венгрию из-за ее поддержки в строительстве «Южного потока».

 

Оказываемое мощное давление со стороны ЕС и США, в Венгрии объясняют тем, что «им не нравиться, наше желание дружить с Россией». А прямая поддержка Венгрией строительства «Южного потока» - стала последней каплей, которая взбесила Евросоюз. Однако, стоит заметить, что Будапешт действует точно так, как совсем недавно действовал Берлин, поддерживая «Северный поток».

 

Андриенна Станисло – секретарь президента партии «Йоббик» по российско-венгерским связям, - газете «Взгляд»:

Началом этой истории послужило утверждение 3 ноября, депутатами Национального собрания Венгрии закона, который позволяет строить газопроводы компаниям без европейской лицензии.

Собственно говоря, этот закон дает возможность обойти положения третьего энергопакета. Ведь нарушение этих положений по контролю Газпромом доступа к газопроводам было поводом для Еврокомиссии запретить строительство «Южного потока» на территории Евросоюза. Свое недовольство Брюссель выразил незамедлительно.

 

На следующий день, ЕК потребовала от венгерских властей разъяснение по этому вопросу.

 

А. Станисло: закон, принятый парламентом Венгрии является абсолютно нормальным, и он не противоречит европейскому праву, что подтвердила и сама Еврокомиссия. Просто они опасаются, что приняв этот закон, Венгрия даст возможность России построить «Южный поток».

Для того, чтобы Венгрия получила энергобезопасность, нам надо построить «Южный поток», и это должна сделать Россия.

 

Виктор Орбан – премьер-министр Венгрии:

Мы желаем не больше, чем желает Германия: ей построили газопровод «Северный поток», теперь она независима от киевских «настроений». Того же хотим и мы: быть обеспеченными газом при возникновении на Украине каких-либо проблем.

 

Того же желает Болгария, Венгрия и другие страны южной Европы. Однако, Болгария под натиском США и ЕС сдалась, а Венгрия продолжает держать оборону, несмотря на то, что у Запада имеются рычаги как политического, так и экономического давления на страну.

 

А. Станисло: Способы влияния? Очень – просто. Например, в Болгарию был сделан звонок из США, и на следующий день министр Болгарии объявил, что «Южного потока» - не будет.

 

Давление на Венгрию уже начали оказывать. Ряд высокопоставленных венгерских бизнесменов и чиновников уже попал под санкции США. Их имена не оглашаются, но считают, что это могут быть чиновники из окружения В.Обрана, занимающие большие посты в налоговой службе. Прямо причины санкций не называются, голословно обвиняя венгерских представителей властей в коррупции.

 

А. Станисло: За неделю до принятия закона устроили венгерский майдан, и здесь тоже чувствуется влияние из-за рубежа. Затем санкции, запрещающие чиновникам въезд в Америку. Затем Европа и Ангела Меркель, которая сразу подвергла критике бюджет Венгрии. Сейчас, намеком на угрозу, они намеренны выполнить ограничение средств, поступающих в Венгрию из ЕС.

 

Экономическое давление на Венгрию со стороны Евросоюза оказывалось неоднократно. Так, в 2012 году решением ЕС была заморожена финансовая помощь для Венгрии на 2013 год в 0,5 млрд. евро. Поводом для санкций послужила банальная «болезнь» всех стран еврозоны: допустимый дефицит госбюджета был превышен (всего на 3%). Немного позже эта помощи была разморожена, однако Венгрии пришлось идти на серьезное урезание государственных расходов.

Были также проблемы в получении кредита от Евросоюза 17-20 млрд. евро. ЕС выставил политические условия на которые пришлось пойти.

В 2013 году Евросоюзом был заморожен перевод в Венгрию 2 млрд. евро из его структурных фондов, объясняя тем, что Будапешт плохо контролирует использование средств.

 

А. Станисло: К сожалению, Венгрия не является самостоятельной страной. У нас все разрушено, в том числе и промышленность. Есть еще работающее сельское хозяйство, но оно всю Венгрию содержать не сможет. Поэтому нам – очень непросто, и очень недешево будут стоить применение таких же санкций, которые ввели против России.

Основным нашим партнером является Евросоюз. Венгерское правительство стремиться улучшить отношения с Китаем, Казахстаном и конечно же с Россией, для того, чтобы как можно меньше зависеть от Запада и Европы. По этой причине и пытаются давить на нас санкциями.

Поддержка Венгрией «Южного потока» - только часть огромной политической картины.

 

Сергей Пикин – директор Фонда энергетического развития:

Венгрия в демонстративной форме показала свою готовность сотрудничать с Россией реализации проекта – «Южный поток». Однако, на дальнейший результат это не повлияет, поскольку ключевым моментом для «Южного потока» является выход на сушу, а это – территория Болгарии. Болгария же самостоятельно не может принимать решения, поскольку тут же диктует условия ЕС со своими санкциями и блокировкой регулярных субсидий для страны.

Принятое Венгрией решение само по себе проблемы не решает. По «Южному потоку» необходимо системное решение от Евросоюза. В большей степени, закон принятый венгерским парламентом, – политический шаг правительства, который направлен на то, чтобы получить большую независимость от ЕС.

Прогресс по строительству газопровода возможен только после урегулировании политической ситуации на Украине.

 

Майдан добрался до Венгрии
Сергей Миронов Политик