ГлавнаяМненияГосударство и власть«Светлый путь» Назарбаева

«Светлый путь» Назарбаева

Свои огромные накопленные резервы, полученные с торговли нефти, Казахстан решил вложить в строительство дорог. Президент страны Нурсултан Назарбаев таким способом планирует поддержать снижающиеся темпы роста экономики Казахстана.

 

Назарбаев, «отвечая на стоящие перед нами вызовами», огласил начало воплощения в жизнь новой экономической политики «Светлый путь» (Нурлы жол»). Основная цель новой политики – реализация большой инфраструктурной программы в масштабах всей страны. Президент ставит задачу по создании транспортной сети. которая будет расходиться автомобильными, железнодорожными и авиационными магистральными радиусами от Астаны.

 

Нурсултан Назарбаев: В ближайшие. кризисные для мировой экономики годы, выбранная экономическая политика «Нурлы жол», будет двигателем экономического роста республики. 200 тысяч рабочих мест будут созданы при реализации программы строительства дорог.

Причем, Национальный фонд ежегодно, дополнительно для реализации приоритетных проектов будет выделять по $3 млрд. в год. Это нам – по силам, поскольку накопленные в Нацфонде средства которые составляют более $105 млрд. позволяют так делать.

Мы все эти годы откладывали в Национальный фонд полученные доходы от добычи и продажи сырья. На устранение последствий кризиса 2007-2009 годов, было потрачена $10 млрд., а остальные деньги были не потрачены, а сохранены и приумножены. Сейчас, приходит то время, когда необходимо использовать эти накопления, которые помогут простимулировать рост экономики и преодолеть непростые временна.

 

Так, в инфраструктуру ЖКХ планируется инвестировать более 2 трлн. тенге. Это более 200 млрд. тенге ($1,2 млрд.) в год до 2020 года включительно.

Пятилетний план развития инфраструктуры совпадает со следующей (второй) пятилеткой по индустриально-инновационному развитию страны, в которой собираются участвовать не менее 100 зарубежных стран. По общей оценке, инвестиционный портфель составит порядка $40 млрд. причем государственная доля будет составлять всего 15%.

 

Платон Магута – «Фонд Магута»:

Экономику Казахстана можно охарактеризовать, как одну из самых стабильных в СНГ. Рост ее ВВП составляет 4%, а инфляция даже после девальвации тенге в 2013 году будет не более 6,5%.

 

Тамара Касьянова – первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров:

Казахстан является одним из самых привлекательных для инвестиций государств в СНГ, который развил свою экономику благодаря принятому либеральному налоговому законодательству, по которому ставка подходного налога в среднем составляет 8,5%. В результате этого, инвестиций в Казахскую экономику поступило в три раза больше, чем в Российскую.

В этом же году темпы экономического роста начали снижаться. В противовес прироста ВВП 8-10% каждый год за счет высоких цен на нефть и получение банковской системой дешевых денег, и ожидаемых 6-7,1% в 2014-2016 годах, экономик выросла только на 4% (показатели последних 10 месяцев).

 

 

Марат Шибутов – представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Казахстана:

Для возращения 6-7% роста ВВП, Назарбаев собирается сделать упор на развитие инфраструктуры, и первоочередная цель – строительство дорог, что является беспроигрышным рецептом для страны.

 

Тамара Касьянова: Развивая эту инфраструктуру, можно добиться положительного результата по нескольким направлениям. Расположение Казахстана на стыке Азии и Европы, при укреплении сотрудничества Москвы и Пекина, предоставляет возможность сделать маршрут Россия-Казахстан-Пекин – перспективным направлением. 

Используя новые дороги, можно снизить транспортные издержки, а следственно – снизиться себестоимость и конечная стоимость товара, что сделает более конкурентоспособными казахстанские товары. Также будет развиваться транспортные перевозки, что будет мощной статьей дохода.

 

Марат Шибутов: Это оживит экономку и позволит создать дополнительные точки внутри страны. Зачастую многие товары отсутствуют на рынке только потому, что не их не могут туда довезти своевременно. Помимо всего, порядка 40% вложенных средств возвращается государству в виде налогов. Поэтому «Нулы жол» несомненно поможет стране, тем более, если дороги будут хорошие.

 

Тамара Касьянова: Весьма сомнительно, что у Астаны в этот раз получиться столько же инвестиций из других стран, как раньше. Многим странам Евросоюза и России – не до инвестиций: они решают свои проблемы. Скорее всего, это будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на что и рассчитывают в Астане.

Поскольку Казахстан уже – член Таможенного союза, а Евразийский экономический союз заработает с 1 января, то успехи Казахстана будут только на руку России. Выполнение Казахстаном новой программы положительно скажется не только на его экономики, но и на уровне развития стран-соседей, а также, усиления интеграционных процессов на евразийском просторе 

 

«Светлый путь» Назарбаева
Сергей Миронов Политик