ГлавнаяМненияГосударство и властьСаудовская Аравия закрывает сланцевые скважины США

Саудовская Аравия закрывает сланцевые скважины США

В ожидании заседания ОПЕК, участники рынка делают прогнозы относительно его возможного влияния на цену нефти. Многие сходятся во мнении, что сокращения добычи ждать не стоит, а значит и ее снижения. Саудовская Аравия, находится в центре внимания, которая возможно преследует цель – задавить американских конкурентов, добывающих сланцевую нефть.

 

По сравнению с июньским пиком этого года, нефть упала в цене на 30%. Причиной послужило – рост предложения на фоне ослабления спроса.  США, за счет сланцевых проектов подняли добычу на максимальный 30-летний уровень. Пятый месяц подряд ОПЕК превышает на 30 млн. баррелей в день, установленный уровень добычи. В добавок еще: Ливия после окончания гражданской войны строит свои планы, прощается с санкциями Иран, неосвоенные потенциалы Ирака.

 

Мировой рынок перенасыщен нефтью. Международное энергетическое агентство прогнозирует в этом году избыток нефти на уровне 0,3 млн. баррелей в день, и 0,7 млн. – в 2015 году. Одновременно с этим, в Китае и Европе снизился спрос на нефть до 5%, и снижение до 3% ожидается в следующем году.

 

Готовясь к заседанию ОПЕК, которое произойдет 27 ноября, большая часть участников рынка и экспертов склоняются к тому, что не сможет принять решение о снижении объемов добычи и ее поставки на внешние рынки. Единого мнения внутри картеля, состоящего из 12 членов – нет.

 

Это означает, что идущая тенденция по снижению цен на нефть – продолжится. Самым лучшим вариантом называют сейчас, это – стабилизация цены за баррель на уровне 80-90 долларов на долгое время. Некоторые совершенно серьезно ждут снижения до 65 дол. за баррель, но не на продолжительное время.

 

Александр Пасечник – руководитель аналитического управления ФНЭБ газете «Взгляд»:

Вполне возможно, что вопрос о снижении добычи, будет принят. Однако, сильного влияния это на рынок не окажет, и также резкого движения цены нефть не будет. Вначале она стабилизируемся на уровне 80-90 дол. за баррель, а затем можно ожидать поднятие цены. Конечно, здесь многое зависим от геополитики, и поэтому строить прогнозы по цене на нефть – сложно. Зачастую они не сбываются. Одновременно с этим, и цена в 65 долларов не нужна саудитам, поскольку может возникнуть социальная напряженность, которая может перерасти в революцию.

 

Фарес Кильзие – руководитель консультативной группы «CreonEnergy»:

Мировая цена на нефть в 2015 году может подняться только в результате большой техногенной катастрофы, или большого военного вмешательства в страны производящие нефть. Происходящий конфликт на Украине не является фактором, влияющим на цену нефти.

 

Все внимание обращено на позицию крупнейшего производителя нефти – Саудовскую Аравию, которая заявила, что односторонне не собирается сокращать добычу нефти, и пойдет на такой шаг при условии, что остальные страны-члены ОПЕК готовы к этому. Переговоры между представителями картеля продолжаются.

 

Александр Пасечник: Вначале все считали, что Саудовская Аравия в сговоре с США, целью которой является создание проблем в нашей экономике, но сейчас затянувшаяся ситуация создает проблемы и для экономики США. Теперь большинство участников рынка считают, что саудиты играют против американцев, при основной задаче – сохранение своей доли рынка, в том числе и американском.

 

Эндрю Дайсон – нефтяной трейдер Лондонской биржи:

Здесь похоже на то, что Саудовская Аравия начинает долгосрочную стратегию вывода с мирового нефтяного рынка добычу из нетрадиционных источников: сланцевая нефть США и Канадские пески. При мировой цене 80 долларов за баррель, рентабельность таких месторождений становиться нулевой.

Если цена на нефть ниже 80 долларов за баррель продержится 12-18 месяцев, то многие производители такой дорогой нефти разорятся.

 

Александр Пасечник: каждая сланцевая скважина имеет свою величину рентабельности. Где-то при цене 60 долларов имеет смысл добывать, а где-то и при 80 – надо закрываться. Ряд добытчиков из Америки заявили уже о пересмотре своих проектов, а часть скважин уже останавливается в ожидании подходящих цен.

 

Стоит заметить, что при проигрыше как США, так и России, в выигрыше остаются экономики Европы и Китая. И это – закономерно, поскольку при снижении цены на нефть, несомненно выигрывают покупатели нефти. Главным потребителем нефти у нас является Китай. Низкие цены на нефть только помогут увеличить темпы роста китайской экономики, что для общей экономики будет также положительно. Европа, при низкой собственной добычи, импортирует большой объем нефти, поэтому снижение цены на нефть, ей несомненно – выгодно.

 

Фарес Кильзие: Китаю цена на нефть в 70-50 долларов за баррель, даст возможность поднять ВВП на более чем 7%. Мировой экономке поможет обеспечить рост на 2,1%.

 

Саудовская Аравия закрывает сланцевые скважины США
Сергей Миронов Политик