ГлавнаяМненияДеловые услугиПринцип услуги аутстаффинга персонала

Принцип услуги аутстаффинга персонала

Аутстаффинг персонала - знаете ли вы, что это такое? В России данное направление стало широко применяться относительно недавно, и пока мало кто может ответить, что это такое. Между тем, за границей об этом знает даже ребенок. Но несмотря на то, что эту практику в нашей стране стали заимствовать относительно недавно, она получила широкое распространение. Без аутстаффинга персонала обходиться в наших реалиях все труднее. Давайте посмотрим, что собой представляет такая услуга и когда она может быть полезна.

Если "аутстаффинг" перевести с английского дословно, получится "вне штата". Некоторые путают такое понятие с аутсорсингом, но в реальности это не одно и то же. Конечно, аутсорсинг складского персонала, как и любого другого, часто бывает необходим, и в первую очередь для освобождения ресурсов, а не ради того, чтобы сэкономить. Хотя бывает по-разному.

Аутстаффинг же - это перевод персонала из одного штата в другой, но с сохранением ряда своих обязанностей. Рассмотрим на примере: вам срочно нужно доставить ценный груз в другой город, но открывать там филиал ваша фирма не собирается. Что делать? Лучшее решение - обратиться к аутстафферам, чтобы найти для своей фирмы временный персонал высокого уровня подготовки.

А теперь поговорим о целях такого нововведения. К примеру, вы получили крупный груз. При этом, конечно, вам нужен работник, который будет работать с ним. Все правильно, но если товар вам привозят нерегулярно? Как вы понимаете, невыгодно будет тратить время на поиск людей и на проведение постоянных собеседований с соискателями. В то же время, вынуждать своих работников заниматься выгрузкой и приемом товара бессмысленно, тем более, если у них нет должной квалификации. В такой ситуации будет очень сложно обойтись без аутстаффинга персонала. Именно так вы сможете сократить расходы компании и свое время.

Сегодня аутстаффинг и лизинг персонала работает по очень простой схеме. Вы идете в компанию, занимающуюся аутстаффингом, и нанимаете там временный персонал. И если вдруг предоставленный работник не будет справляться с работой, вам совершенно бесплатно заменят его на нового.
Получается, что работник числится в штате фирмы аутстаффинга, однако по факту работает у вас. Таким образом, вы как работодатель избавлены от необходимости платить ему отпускные, больничные и так далее. Оплата идет за проделанную работу, и только.

Принцип услуги аутстаффинга персонала
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы