ГлавнаяМненияПроизводство предметов потребленияКольцо с бриллиантом – сложные моменты выбора

Кольцо с бриллиантом – сложные моменты выбора

Самым лучшим подарком для современной женщины уже давно остается кольцо с бриллиантом. Но смельчаки-мужчины, попав в ювелирный магазин в поисках достойного любимой женщины сокровища, часто теряются и не знают, на чем остановить свой выбор. Постараемся осветить некоторые сложные моменты в выборе этих украшений.

Определимся с ценой

Цена бриллианта во многом зависит от его каратности.

  • Если кольцо с одиночным камнем, то его стоимость будет расти в геометрической прогрессии при выборе более крупного камня.
  • Стоимость ювелирного изделия с множеством мелких камешков будет увеличиваться в алгебраической прогрессии, если увеличить их каратность (то есть если использовать для кольца больше камушков).
  • При одинаковом весе будет в несколько раз дороже стоить колечко с одним большим бриллиантом, чем кольцо со многими мелкими.
  • Самые дорогие (при одинаковом весе) – камни с насыщенными природными цветами: красными, синими, желтыми и розовыми. Им уступают белые бриллианты. Самые недорогие – серые и коричневые (шампань и коньячные).
  • Многие почему-то уверены, что черный камень очень дорогой. Это не совсем так – точно такой же по весу, но белый экземпляр стоит дороже в десятки раз.
  • Самое дорогостоящее кольцо будет с крупным камнем красного цвета.

Документы

Продажа драгоценностей с большой каратностью должна сопровождаться целым рядом подтверждающих документов. Так требует законодательство. Какие документы должен выдать продавец драгоценнности?

  • кассовый чек, который обязательно выдается после факта оплаты покупки;
  • товарный чек – выдается по требованию покупателя;
  • Российская проба – она должна стоять на каждом ювелирном изделии;
  • на изделии должна присутствовать бирка, с указаниями пробы, каратности, огранки, количества граней, цветности и чистоты бриллианта.

Наличие сертификата качества не есть обязательное требование законодательства. Но все солидные магазины, все же, обычно могут по первому требованию продемонстрировать покупателю сертификат на изделие.

Этикет

Чтобы не быть вульгарным или смешным – нужно уметь преподносить драгоценности согласно установившимся правилам и обычая. Так, в Европе девушкам без пары непринято носить на пальце бриллиант. Если же он украшает пальчик молодой женщины – значит, она помолвлена с кем-то или замужем.

Носить кольцо с «брюликом» нужно на безымянном пальце любой руки. Но если камень очень большой – надевать его рекомендуется на указательный палец. Несколько колечек на одной руке лучше не сочетать.

Наиболее выигрышно смотрятся эти драгоценные «друзья девушки» вечером, с вечерним платьем. А вот в повседневном наряде подобные ювелирные изделия – плохой тон. Так же не следует сочетать их с обычной бижутерией.

 

Кольцо с бриллиантом – сложные моменты выбора
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы