ГлавнаяМненияУслуги для дома и офисаКак выбрать мебель для маленькой спальни

Как выбрать мебель для маленькой спальни

Спальня является тем самым местом в доме, где домочадцы могут уединиться, отдохнуть, как следует выспаться, восстановить силы и энергию после напряженного трудового дня. Отсюда следует, что атмосфера в этой комнате должна быть уютной, умиротворяющей.

Конечно же, в идеале, нам хотелось бы иметь шикарный загородный дом или квартиру с большим метражом, с просторной кухней, ванной и спальней. Однако в реальности большинство из нас являются владельцами малогабаритных «хрущевок» и «сталинок». Но огорчаться не стоит, поскольку это отнюдь не означает что ваше жилище не может быть уютным. Главное – правильно выбрать концепцию оформления интерьера и в соответствии с этим подобрать необходимый минимум эргономичной, компактной и вместительной мебели.

Спальня является тем самым местом в доме, где домочадцы могут уединиться, отдохнуть, как следует выспаться, восстановить силы и энергию после напряженного трудового дня. Отсюда следует, что атмосфера в этой комнате должна быть уютной, умиротворяющей, гармоничной, настраивать на отдых и релакс. Воздух в помещении должен быть чистым и свежим. Ощущение свежести и простора создает максимум свободного пространства, поэтому не стоит «загружать» пространство лишними предметами меблировки – мебель необходимо выбрать только самую необходимую, которая будет принимать на себя максимальную функциональную нагрузку. Стилем, идеально подходящим для маленьких помещений, считается минимализм, предполагающий минимум меблировки, практически полное отсутствие декоративных элементов и максимум свободного пространства.

Прежде, чем купить мебель для спальни, необходимо тщательно продумать ее расстановку и целесообразность. Центральным элементом интерьера этой комнаты традиционно является ложе. Его размещают в центральной части помещения, обычно спинка приставляется к одной из стен. Если комната небольшая, то и кровать должна быть компактной. Для двоих человек идеальным будет постель шириной 180 сантиметров. Для одного человека подойдет односпальная кровать, или полуторная модель шириной до 140 см. Не стоит рассматривать варианты круглых кроватей. Хотя сегодня эти модели находятся на пике популярности, они предназначены исключительно для просторных помещений. Желательно, чтобы кровать была оборудована специальным ящиком для хранения белья. Вместо громоздкого «бабушкиного» шкафа стоит заказать вместительный шкаф купе. Все необходимые в спальне аксессуары можно хранить в маленьких прикроватных тумбочках. Если позволяет место, хорошо будет также установить в комнате комод. Выдвижные шуфляды идеальны для хранения постельного и нижнего белья. Тепла и уюта вашему дому!

Как выбрать мебель для маленькой спальни
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы