ГлавнаяМненияГрузоперевозки, логистикаСнижением штрафа довольны не все автомобилисты

Снижением штрафа довольны не все автомобилисты

 

Закон о введении в 2016 году скидки в 50% на оплату штрафов за нарушение ПДД в случае оплаты их в 20-дневный срок был подписан президентом России – Владимиром Путиным.

 

Действующие правила обязывают выполнять оплату штрафа в двухмесячный срок, а в случае невыполнения, - сумма штрафа удваивается. По новому закону: при оплате штрафа в течении первых 20 дней после его наложения, сумма штрафа уменьшается вдвое. Причем, скидка не действует, если ранее уже предоставлялась рассрочка или отсрочка по штрафу.

 

Также, скидка не распространяется на штрафы за нарушения правил дорожного движения в случае: повторного повышения скорости от 40 км/ч, отказ от мед. освидетельствования, опьянения, выезда на встречную полосу, повторного проезда на красный свет, управления незарегистрированным автомобилем, причинением легкого или среднего вреда здоровья участника дорожного движения.

Штрафы же до 500 рублей делиться пополам не будут.

 

Вячеслав Лысаков – первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству:

Вступление закона в силу определено на 1 января 2016 года, поскольку бюджет на 2015 год, в котором запланированы штрафы – уже сверстан.

Я считаю, что это во всех отношениях – хорошие меры. Прежде всего, в экономически нелегкое время, – для людей, допустивших нарушения неопасные для здоровья и жизни других участников дорожного движения. А при совершении нарушения в Петербурге и Москве – значительно сохранить семейный бюджет. Например, если какой-нибудь пенсионер из Тулы случайно заедет на выделенную полосу или не там припаркуется, то он заплатит 1,5 тыс. рублей вместо 3 тыс.

Этот закон, кстати еще – первый шаг к отказу от почтовой услуги в оплате квитанций.

В настоящее время, вступление в силу постановления назначенного штрафа, начинается на 11-ый день с момента получения на руки уведомления об этом, которое должно прийти заказным письмом. Однако, здесь может крыться проблема: если вы зарегистрированы, но не проживаете по указанному адресу, то можете не только не получить «письмо счастья», но и стать должником, не говоря об экономии 50%. Понятно, что в случае с остановкой вас инспектором, у вас есть на обжалование – 10 дней, и на оплату – 60 дней, а уже на 71-ый день вы становитесь должником со всеми дополнительными обязательствами. А для того, чтобы заплатить штраф в течении 20 дней и сэкономить 50% от суммы, вам надо узнать о нем. Для этого, надо только выполнить регистрацию на сайте ГИБДД или сайте госуслуг. Вам надо только несколько минут для того, чтобы оставить номер своего сотового телефона, на который придет уведомление в виде SMS в случае наложения штрафа.

 

Александр Котов – глава Межрегионального профсоюза водителей, газете «Взгляд»:

Инициатива – очень хорошая, поскольку штрафы будут оплачиваться быстрее, а это – быстрое получение страной денег, которые ей нужны и которые также идут на ремонт дорог. Однако, решений с почтовыми рассылками, я пока не вижу.

Могут быть штрафы, которые я оплатить обязан, а могут быть такие штрафы, которые я желаю и имею полное право оспорить.

Существуют проблемы в случаях с фотофиксацией, когда постановления доставляются долго или не приходят вообще. То есть, у человек не имея протокола на руках, не имеет возможности его обжаловать. Было бы очень хорошо, если бы смогли ускорить доставку этих постановлений.

 

Виктор Похмелкин – председатель движения автомобилистов, газете «Взгляд»:

По моему мнению, этот закон – антиправовой, и он ставит в невыгодное положение тех, кто желает обжаловать принятые решения по штрафам, борется за своя права. То есть, этот закон – нарушает принцип равенства граждан перед законом. Я не исключаю, что через некоторое время, Конституционный суд будет проверять соответствие этого решения – главному закону страны.

Помимо всего, могут существовать объективные причины, почему человек не успел оплатить штраф за эти 20 дней. И вообще, надо сделать правила – единые для всех. Если двадцать дней на оплату штрафа, то – всем двадцать, а не шестьдесят. А решили снижать величину штрафа в два раза, то тоже – всем.

 

Идея о предоставлении водителям скидки при оплате штрафов, российскими депутатами была позаимствована из практики некоторых странах мира. Подобные скидки применяют в Италии, Норвегии, Швейцарии и некоторых других европейских странах. Но кроме скидок, там действуют и дополнительные наказания. Так, при просрочек оплаты штрафа, водителю приходится оплачивать его в двойном размере, а то, – и в тройном.

Тогда, как в России скидку могут получить только водители, которые нарушили правила в первый раз, а в Европе к этому относятся не так строго.

 

Владимир Кузин – заместитель начальника ГИБДД Российской Федерации:

Данное нововведение мы поддерживали изначально. Действительно, по широко-применяемой такой практики в Европе. мы видим, что такой подход стимулирует водителей быстро оплачивать квитанции.

Подобную меру в России планировали ввести еще в середине 90-х. Однако эта идея из-за сложности исполнения законодательства и по финансово-экономическим причинам – поддержку не нашла.

Снижением штрафа довольны не все автомобилисты
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы