ГлавнаяМненияРитейлФраншизы сегодня стали модным и выгодным бизнесом

Франшизы сегодня стали модным и выгодным бизнесом

Устали работать на руководителя компании? Хотите попробовать себя в роли руководителя? Чувствуете в себе силы и потенциал для открытия собственного бизнеса? В таком случае оптимальный вариант - франшиза. Приобретая франшизу, вы можете пользоваться брендом и бизнес-моделью франчайзора для создания и ведения собственного бизнеса.

Приобрести франшизу предлагает магазин франшиз. В каталоге представлено множество известных в России и в мире франчайзоров. Вы можете просто посмотреть каталог или фильтровать франчайзоров по виду деятельности, объему инвестиций, по площади или по наименованию. Но перед тем как начинать выбор, подумайте, как вид деятельности и вид франчайзинга вас интересует, а также оцените франчайзера.

Выделяют несколько видов франчайзинга: товарный, производственный, деловой и сервисный. Так, покупая товарную франшизу, вы сможете только продавать продукт под определенной торговой маркой. Приобретая производственную, вы сможете сами производить и продавать товары. А владелец технологией производства будет поставлять вам необходимое сырье. Самым распространенным видом франчайзинга в России является деловой. Его суть заключается в том, что вы получаете права на открытие киоска, сети магазинов или предприятия для реализации услуг или товаров под торговым именем франчайзера. По сути это готовый бизнес, приобретая который, вы становитесь частью большой структуры.

Оценка франчайзора подразумевает под собой темпы развития проекта, возможность получить финансовую помощь, расчет окупаемости инвестиций. Для этого вам нужно собрать информацию о развитии предприятия, рассчитать затраты на открытие франшизы и провести массу других исследований и расчетов. Также стоит заранее узнать, какие требования предъявляются к помещению, отчетности и другим важным параметрам ведения бизнеса.

В магазине франшиз вы можете узнать информацию об управляющей компании, получить базовую информацию по компании, изучить описание компании и посмотреть презентацию. Также у вас есть возможность сравнить предложения от разных франчайзоров и выбрать наилучшее. В карточке основной информации о франчайзоре указан объем минимальных инвестиций, суммы первоначального взноса, роялти, количество существующих точек и сроки окупаемости. Эта информация поможет вам с выбором оптимальной франшизы.

Франшизы сегодня стали модным и выгодным бизнесом
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы