ГлавнаяМненияУслуги для дома и офисаЭкономим на ремонте

Экономим на ремонте

У каждого, кто хоть раз сталкивался с капитальным ремонтом квартиры или загородного дома, возникает вопрос – как сделать так, чтобы было красиво, качественно, да ещё и сэкономить. Желание логичное и вполне оправданное.

Итак, приступим.

Совет первый: решите, чего вы хотите?

Зачастую, особенно если это первый совместный ремонт, оказывается, что у супругов абсолютно разное представление о том, какой же облик должна иметь квартира после переделки. Наилучшим вариантом будет, если ещё на стадии планировки вы определитесь, хотя бы, со стилем интерьера. В идеале обсудите, такие немаловажные аспекты, как общий цветовой тон, наличие или отсутствие декоративных аксессуаров, тип напольного покрытия, желаемая яркость освещения. Исходя из полученного списка, вам будет во много раз легче выбрать именно то, что необходимо на той или иной стадии ремонта.

Совет второй: что для вас важнее, время или деньги?

Стоит запомнить одну прописную истину: «хочешь сэкономить – придётся побегать». Это в том смысле, что в случае ограниченного бюджета и неограниченных запросов придётся обойти не один десяток магазинов и торговых центров. К слову, в данном случае соотношение «цена/качество» далеко не всегда однозначно. К примеру межкомнатные двери от производителя могут продаваться в небольшом магазинчике и стоить в разы дешевле, чем двери известных брендов, продающихся в торговых центрах, а качество их будет несравнимо выше. Не стоит «вестись» на откровенно дешёвую продукцию. Мало того, что низкая цена очень быстро перестанет вас радовать (достаточно будет одной отвалившейся дверной ручки), так ещё придётся вкладывать новые средства и время на исправление недоработки.

Совет третий: хочешь сэкономить? Делай всё сам!

Из того многообразия работ, которые приходится проводить во время капитального ремонта, лишь ничтожную часть сложно провести самостоятельно. Для некоторых требуется специальное оборудование. Большинство же вполне можно выполнить самому домашнему мастеру. К примеру, монтаж люстры обойдётся семейному бюджету (в зависимости от региона) минимум в 1000 рублей, установка дверей в 2500, поклейка обоев, установка сантехники, перестилание полов, укладка ламината. В общей сложности наёмным строителям, только за работу, придётся отдать кругленькую сумму. Да и при самостоятельном ремонте, вам будут виднее все недочёты, которые легче всего исправить в ходе самой работы.

В случае, если вы по какой то причине, всё же решили, что самостоятельно с ремонтом не справляетесь, и подыскиваете бригаду отделочников, главным критерием должно служить наличие положительных отзывов. Опять же обращайте на соотношение запрашиваемой оплаты и качества предыдущих работ. Обязательно контролируйте ход ремонта, иначе рискуете остаться без денег, в квартире с отслаивающимися обоями.

Экономим на ремонте
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213