ГлавнаяМненияРынок трудаЛиквидация предприятия

Ликвидация предприятия

Причины ликвидации предприятий.
Очень часто надо провести ликвидацию того или иного предприятия, которое больше не может по разным причинам вести свою деятельность. Такая процедура является довольно-таки распространенным явлением на сегодняшний день. Есть фирмы, которые занимаются консультациям в данном вопросе или могут взять на себя обязанности по организации процесса. То есть, если у Вас нет возможности самостоятельно справиться с ликвидацией, то можно привлечь к этому посторонних людей за определенную сумму денег.
Такой вариант будет наиболее оптимальным в любой ситуации, потому что только специалист сможет найти нужные ходы в этом вопросе. А также быстро и легко осуществить задуманное с высоким уровнем качества услуги. Самыми популярными причинами расформирования предприятий являются банкротство и неплатежеспособность. Платить налоги и содержать организацию, которая не приносит доход, очень невыгодно, поэтому руководителю стоит задуматься о ее ликвидации.
Если обсуждать причины распада компании, то надо знать о понятии добровольной и принудительной ликвидации. В том случае, когда предприятие исчерпало себя, больше не является нужным, директор может выявить желание его закрыть. Это и будет добровольная процедура, которая обязательно требует участия руководителя и главного бухгалтера компании. Если речь идет о принудительном виде, то он может присутствовать при банкротстве или решении органов суда.
Особенности выполнения данной процедуры.
Надо помнить, что ликвидация предприятия - это непростой процесс, Вам придется предоставить много документации общего характера и бухгалтерского учета. Необходимо заранее подготовить все нужные копии и оригиналы документов, перечень которых можно узнать в соответствующем учреждении. Также стоит ознакомиться с ходом выполнения ликвидации и строками, что даст возможность рассчитать свои силы на содержание фирмы.
Важно обеспечить себя помощью квалифицированного юриста, который сможет правильно выполнить все стадии закрытия предприятия. То есть понадобиться создать комиссию, в состав которой в любом случае войдет директор компании. Надо заверить все документы нотариально и следовать указаниям в законодательстве о проведении данного мероприятия. До этого момента предприятие должно рассчитаться с кредиторами, поэтому нужно составить их список и оповестить о будущем статусе фирмы.

Ликвидация предприятия
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы