ГлавнаяМненияГосударство и властьСанкции против России, могут быть причиной падения евро

Санкции против России, могут быть причиной падения евро

Наметилась тенденция снижения стоимости евро и его стремление сравняться со стоимостью доллара. По мнению аналитиков, евро может даже стать дешевле доллара. Называют несколько причин этому, и одна из н их – санкции по отношению к России и ответные российские санкции. Однако, основная причина такова, что другим способом, экономку Южной Европы спасти – просто невозможно. Европейские элиты глубоко раскололо вынужденное решение о снижении курса.

 

По прогнозу немецкого «Deutsche Bank», к 2017 году, курс евро может снизиться 0,85 американского доллара из-за оттока из Европы капитала, который может составить к тому сроку – 4 трлн. евро (за последние полгода, еврозону «покинуло» более 300 млрд. евро. Как говорят аналитики банка: «из Европы уходят капиталы по причине программы Европейского Центробанка «количественного смягчения», и отрицательных ставок. Большее количество средств ушло в Великобританию, США и Канаду.

Мы наблюдаем, как евро приносят в жертву, пытаясь любой ценой простимулировать экономический рост, для чего, по мнению европейских хозяев жизни, необходимо увеличить уровень инфляции. Решение о начале выкупа гос. облигаций, стран – участников еврозоны, Европейский Центробанк уже принял. Так на это, ежемесячно, будет выделятся 60 млрд. евро. Определен и срок окончания выкупа облигаций: сентябрь 2016 года, а источник финансирования – эмиссия евро (выпуск новых денег, которые не будут обеспечены повышением производства).

 

Это будет очень тяжелой мерой (ее считают неприемлемой в той же Германии), но речь уже идет о том, чтобы сохранить европейскую банковскую и даже платежную системы, спасти немецких французских и других европейских банков, которые завязли в долговых бумагах южноевропейских стран, и доверия к которым в условиях бюджетного дефицита – все меньше и меньше. Надо, кстати и помнить, что в основе нынешней капиталистической экономики, кредит изначально подразумевал – «доверие». Данное доверие к правительственным европейским бондам тает на глазах, а желанием выпустить еще больше денег, для покупки долговых бумаг, которые теряют свое доверие перед инвесторами, пытаются это доверие повысить к самому евро.

 

Морено Паскинелли – итальянский политик, публицист и экономист, газете «Взгляд»:

Европейский союз, неслучайно стал центральной точкой системного кризиса, поскольку структура Евросоюза и базовые свойства, которые лежат в основе общей валюты и единого рынка, - не дают возможность выйти из кризиса, который породила система «казино-капитализма». Более разрушительные, новые бедствия еще впереди, – в обозримом будущем.

Мы наблюдаем сейчас «бунт на корабле»: Совет управляющих Европейского Центробанка, во время заседания, невзирая на сопротивление представителя ФРГ, продавило решение о количественном смягчении, и это при том, что монетарную политику еврозоны, определяет именно эта страна. Теперь Германия будет получать не только пряники от еврообьединения, но те отрицательные последствия от этого проекта.

На повестке дня, стоит выбор из двух зол: инфляция, или дефолт ряда европейских стран. Однако, любой такой выбор можно закончить компромиссом, а пессимисты, с убеждением говорят, что подобный компромисс всегда будет нехорошим решением.

 

Морено Паскинелли: Сейчас, европейские парламенты и партии превратились в бизнес-комитеты финансовых и банковских лобби, забрав право у государства даже их права – печатать деньги. Кроме того, что страны потеряли валютный суверенитет, у них не стало значительной части институционных и политических полномочий, передав их олигархии технократов и бюрократов, у которых не существует никакого подобия демократической законности, вместо наднационального органа, который избирается гражданами.

 

Введенные антироссийские санкции, привели к быстрому сокращению в широком спектре деловой активности (от промышленности до финансового сектора, от сотрудничества европейского бизнеса по строительству трубопроводов, до туризма наших граждан в Европу). Контрсанкции, которые ввела Россия (в особенности в области сельскохозяйственной продукции), причиняют дополнительный вред для экономики Южной Европы, которая и так, находится в тяжелом состоянии, а ослабление евро – является жизненной необходимостью.

 

Незаметно для себя, объеденная Европа стала какой-то странной совокупностью обществ потребителей, которые живут в долг. Однако, рано или поздно, по счетам приходится платить и это будет весьма болезненным процессом. Общеевропейский и Греческий кризис показал сильные разногласия между Францией и Германией с одной стороны, и Южной Европой – с другой, между участниками еврозоной и странами, которые сохранили свою национальную валюту, между Европейским Центробанком и политическими лидерами европейских стран (например, та же Германия).

 

Сейчас сложно предсказать судьбу евро: выживет он или погибнет под грузом возможно неразрешимых противоречий. В большинстве стран Евросоюза растет движение за выход из зоны евро, однако это в большинстве своем это зависит политволи нынешних и будущих элит. Что можно говорить сейчас уверенно, это то, что евро будет другим, а прошлая монетарная ситуация уже – не вернется. Это просто – невозможно.

Санкции против России, могут быть причиной падения евро
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы