ГлавнаяМненияНедвижимостьРаздвижные межкомнатные двери

Раздвижные межкомнатные двери

Самым традиционным способом зонирования жилого пространства считается установка межкомнатных дверей. Архитектурные арки и декоративные перегородки, пользующиеся особой популярностью у дизайнеров домашних интерьеров, прекрасно справляются с этой задачей, а также несут дополнительную функциональную нагрузку. Однако, некоторые помещения требуют создания определенной уединенной атмосферы, которая позволяет человеку погрузиться в состояние покоя и расслабленности. Поэтому спальня, ванная и уборная комнаты должны ограждаться от оставшейся площади жилого пространства межкомнатной дверью.

Для экономного использования полезного пространства, когда важен буквально каждый сантиметр, чаще всего выбирают модели с раздвижным механизмом открывания. Такие двери мягко ходят вдоль стены либо заезжают в ее полость, чем очень напоминают купейные механизмы железнодорожных вагонов. Раздвижные модели в открытом состоянии не требуют дополнительного места, что расширяет границы для расстановки дополнительных единиц мебели.

Специализированные магазины предлагают раздвижные межкомнатные двери в комплекте с необходимыми направляющими механизмами и соответствующей фурнитурой. В зависимости от параметров дверного проема можно выбирать одиночные или двойные модели, отличающиеся количеством дверных полотен. При этом стоимость комплекта будет зависеть от материалов полотна, древесный массив и стекло соответствуют изделиям бизнес-класса, а ДСП и ДВП относятся к демократичной ценовой категории. На длительность и качество эксплуатации раздвижных дверей в определенной степени влияет выбор профиля и роликов, поэтому тщательная проверка работы этих механизмов должна предшествовать столь практичной покупке.

Для моделей, у которых в открытом состоянии полотно прячется внутрь стены, потребуется установка специального каркаса из металла. Такие кассеты с направляющими устанавливаются в пролом рабочей стены, ограниченный ходом дверного полотна, и закрываются отделочным материалом, преимущественно гипсокартоном. Эти меры способствуют более мягкому функционированию и повышению стойкости дверной конструкции. Раздвижные двери, в отличие от традиционных моделей, полностью исключают необходимость в проемных порогах, что является приятным бонусом для маленьких детей, незамечающих преград на пути к желаемой цели.

Неоспоримым преимуществом раздвижных моделей являются их высокие эргономические характеристики, превращающие обыкновенную межкомнатную дверь в своеобразный элемент декорирования.

Раздвижные межкомнатные двери
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка