ГлавнаяМненияГосударство и властьВынужденный побег

Вынужденный побег

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России»

Практически все новогодние каникулы только и разговоров было, что об этой истории – известный французский актёр Жерар Депардье получил российский паспорт и российское гражданство. Сколько информационных комментариев и сюжетов посвятили этому! Как будто бы случилось что-то эпохальное. «Нехороший» президент Франции Олланд ввёл, можете себе представить, 75% подоходный налог для тех, кто зарабатывает свыше 1 млн евро в год, и тем самым создал совершенно «невыносимые условия» для всех богатеньких Буратино. Вот господин Депардье и убежал туда, где к миллионерам относятся гораздо лучше, а именно – в Россию, с её 13 % подоходным налогом.

В этом всём, разумеется, есть очень сильный привкус пиара. И если для французского актёра этот пиар может быть выгодным, то для России, с нашим «благодатным» инвестиционным климатом всё происходящее выглядит просто смешно. Поскольку вряд ли от беглеца наша казна дождётся хоть каких-то налогов. В первую очередь, для того, чтобы начать платить налоги в России, ему необходимо находиться на территории нашей страны не менее 183 календарных дней ежегодно, а он, между тем, уже особняк в Бельгии для себя присмотрел. Во-вторых, собственно, с каких заработков Депардье будет платить России? В случае, если он захочет инвестировать средства в развитие виноградарства, как он делал это во Франции, и сравнит уровень сельского хозяйства там и у нас, то, боюсь, решение будет не в нашу пользу. Или же, может быть, он захочет заработать на нашем кинематографе? Тогда и вовсе столкнётся с той печальной реальностью, что за минувший год никакая российская картина по прокатным сборам не вошла даже в собственной стране в десятку. Впрочем, здесь Депарлье волноваться не о чем: сниматься он по-прежнему будет в Голливуде, жить где-то в Европе, а российский паспорт – это что-то вроде сувенира.

Как ни ругали бы некоторые социалиста Олланда за его жестокость по отношению к богатым, он поступает честно: пункт об этом доходе был в его предвыборной программе, за которую и проголосовало большинство избирателей. Он своё обещание выполнил. Таких, как Депардье, во Франции нарекают «жалкими налоговыми беглецами». И их, на самом деле, не так уж много: миллионер Б. Арно и ещё несколько человек. Остальных удерживает патриотизм и оглядка на общественное мнение. А кроме того, тот простой факт, что даже учитывая высокие налоги, французским богачам всё равно куда выгоднее вести бизнес дома. Интересен тот факт, что даже правые оппоненты Олланда, которые активно критикуют его налоговую политику, при этом резко осуждают и Депардье с Арно и им подобных. Тогда чего ради, хочется спросить, мы приняли француза с настолько распростёртыми объятиями? А уж то, что главы некоторых регионов стали наперебой предлагать ему квартиры, - это вообще из ряда вон. Нашли бездомного бедолагу! Куда лучше было бы подумать о своих гражданах, которые живут в аварийном и ветхом жилье.

«Справедливая Россия» уже давно выступает против плоской 13% шкалы и предлагает перейти к более прогрессивной, при которой богатые платят куда больше. Но мы и близко не рассматриваем 75 процентов. Наш вариант такой: ежемесячный доход до 10 тысяч рублей не облагается налогом в принципе, от 10 до 100 тысяч рублей – ставка 10%, от 100 тысяч до 1 миллиона рублей – 13%, от 1 до 3 миллионов рублей – 25%, свыше 3 миллионов рублей – 30%. Но даже столь умеренная шкала вызывает ярое отторжение: «Что вы! Стоит нам принять такие мерки, как состоятельные люди сразу начнут уклоняться!». Обратите внимание, что даже тот же Депарлье прекрасно понимает, что во Франции его в любом случае достанет налоговая служба, и уклониться ему никак не удастся. Потому-то и вынужден был сбежать. А наши богачи спокойно качают сверхдоходы в России и также спокойно отмывают их в оффшорах. Все прекрасно знают, что они и 13% со своих истинных доходов не отчисляют. По очень простой причине: государство никакой воли понудить их к этому не проявляет. Ну какая польза от подобной плоской шкалы? Кому она нужна? Никому! Даже Депардье.

Вся эта история побуждает, на мой взгляд, вспомнить о том, что у нас в Конституции значится про социальное государство. О том, что есть такое понятие, как «социальная ответственность бизнеса». Пора уже разобраться, как так получается, что из всех стран мировой двадцатки Россия – это единственная страна, которая стойко держит шкалу подоходного налога, совершенно не проявляя даже малейшего желания сделать хоть что-то для того, чтобы уменьшить социальное расслоение в стране. В сущности, мы пытается играть неблаговидную роль «налоговой гавани», когда привечаем человека известного, но уклоняющегося от налоговых выплат в своей стране. Но только ничего не получается. Кроме недоумения в тех странах, где сформировано цивилизованное и нормальное отношение к налоговой культуре. «Казус Депардье» - это не плюс, а скорее минус для имиджа России. Поэтому вся эта новогодняя история совершенно не такая забавная, какой может показаться на первый взгляд.

Вынужденный побег
Сергей Миронов Политик