ГлавнаяМненияГрузоперевозки, логистикаГрузоперевозки по России и СНГ: какой транспорт выбрать?

Грузоперевозки по России и СНГ: какой транспорт выбрать?

Нужно отправить груз или привезти товар? Если сроки поджимают, то воспользуйтесь авиа доставкой. Если объемы большие, а бюджет ограничен, то железной дорогой, а если хотите консолидировать груз - отправьте товар фурой.

Транспортная логистика необходима любому предприятию, у которого есть партнеры в другом городе, регионе или стране. Учитывая развитие экономических связей России со странами СНГ, грузоперевозки по территории Содружества сегодня становятся все более актуальным вопросом.

Впрочем, не стоит забывать и об отправлении товаров и материалов по территории страны: при российских расстояниях отправка товара из одного региона в другой требует четкого планирования и координации, чтобы груз дошел в срок.

Чем возить?

Вопрос выбора транспортного средства актуален практически всегда. Так, грузоперевозки по России фурой актуальны в ситуациях, когда требуется оптимальное сочетание оперативной доставки и не очень высокой цены, по железной дороге – если большой объем груза и важна минимальная цена, а авиа – при срочных грузоперевозках.

Авиаперевозки – самый быстрый вид доставки, но и самый дорогой. Самолетом есть смысл отправлять срочный и дорогой груз, в ином случае его себестоимость может сильно взлететь из-за цены транспортировки. Еще один нюанс: авиакомпании предъявляют специальные требования к разного рода грузам, в том числе опасным. Требования касаются, к примеру, типа и размера тары, в которую упакован груз.

Автомобильная доставка имеет два больших плюса: скорость и возможность консолидировать груз с другими отправителями. Особенно удобно это в случаях, когда вам необходимо получить или отправить небольшой объем, к примеру, 2–3 паллеты, и вас интересуют грузоперевозки Москва - Краснодар: нанимать ради этого объема целую машину – слишком дорого, так же как и заказывать авиапоставку, остается только консолидация и отправка сборной машины с компаниями, предоставляющими такую услугу. Кстати, если вы отправляете опасный груз, то не забудьте предупредить об этом перевозчика: некоторые виды товара требуют специальных машин, в ином случае компания не может нести ответственность за ваш товар.

Самый дешевый, но и самый медленный тип доставки – железнодорожный транспорт. Впрочем, если у вас большие объемы товара или же поставляемого сырья, и эти объемы вы отправляете на завод регулярно, то такой тип поставки вполне подойдет. Главное, составить график поставок и отправлять ваше сырье или товар заказчику заранее. Если у вас грузоперевозки Россия - Казахстан, то состав дойдет до места назначения от российской столицы до Алматы за 2–3 недели. Это достаточно длительный срок, однако стоимость транспортировки килограмма груза в вагонах заставит примириться с медленным движением железнодорожного состава.

Грузоперевозки по России и СНГ: какой транспорт выбрать?
Сергей Миронов Политик