ГлавнаяМненияГосударство и власть2013 – год хана Батыя

2013 – год хана Батыя

 

Андрей Егоров, журналист, писатель, аналитик

Активисты союза татарской молодёжи «Азатлык» объявили наступивший 2013 год годом монгольского хана Батыя. Согласно замыслу националистов, эта фигура известнейшего средневекового завоевателя, прославившегося своими опустошающими походами на Русь, просто обязана поднять «национальное самосознание и дух татар».

Блогеры и журналисты уже начали возмущённо бить в колокола, крича на каждом шагу о том, что противоестественно объявлять героем того человека, который сжигал русские города…

Все забыли, конечно же, как обстоит дело. Или же – вовсе и не знали. Если верить на слово историкам, то Волжскую Булгарию – древнее тюркское государство, официально признанное колыбелью государственной титульной нации в Татарстане, - уничтожил именно он. При этом ордынцы (этот термин более точный, нежели татаро-монголы) не имеют совершенно никакого отношения к нынешним татарам. Если же верить исследователям генома, в современном русском человеке куда больше ордынской крови, чем в самих нынешних татарах. Да-да, всё именно так, мы с вами являемся потомками той самой страшной и разрушительной силы, которая кочевала по степи и на всех нагоняла страх.

Было ли на самом деле Иго? Сегодня историки могут ответить на этот вопрос более, чем однозначно. Ига не было. Этот термин в своё время придумал Карамзин. А русские князья очень часто совершали набеги именно вместе с ордынцами. А весь многочисленный дворянский корпус очень существенно пополнился в будущем именно за счёт татаро-монгольских ханов. Удивительно? Поехали?

Аракчеевы, Апраксины, Державины, Дашковы, Шереметьевы, Ермоловы, Гоголи, Булгаковы, Голицыны, Годуновы, Милюковы, Кочубеи, Бунины, Строгановы, Куракины, Сабуровы, Салтыковы, Тарбеевы, Мансуровы, Юсуповы, Годуновы – и это лишь малая часть. Всех и вовсе не перечислить. К слову сказать, происхождение графов Шереметевых подтверждается не только фамилией, но и фамильных гербом, на котором уютно расположился серебряный полумесяц. А, скажем, дворяне Ермоловы, откуда вышел известнейший генерал Алексей Петрович Ермолов, свою родословную начинают с таких слов: «Предок этого рода Арслан-Мурза-Ермола, а по крещению названный Иоанном, как показано в представленной родословной, в 1506 году выехал к Великому князю Василию Ивановичу из Золотой Орды».

Или же, например, князья Куракины – они на Руси появились ещё при Иване III, сей род идёт от Андрея Курака, который являлся отпрыском ордынского хана Булгака, который был признан родоначальником великорусских князей Голициных и Куракиных, а также дворянской фамилии Булгаковых.

Дворяне Дашковы – выходцы из Орды.

Род канцлера Александра Горчакова произошёл от татарского посла Карач-Мурзы.

И Мансуровы, и Сабуровы, и Тарбеевы, и Глинские (от Мамая), и Годуновы (от мурзы Чета, выехавшего из Орды в 1330 году), и Талызины (от мурзы Кучука Тагалдызина), и Колокольцевы…

Так что, не будет лишним сказать, что пора уж нам, русским, потомкам татаро-монгол-ордынцев, объявлять и у себя год хана Батыя. Вернее – объявлять его только нам, а не каким-то там тататрам, которые к нему имеют более, чем опосредованное отношение.

2013 – год хана Батыя
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы