ГлавнаяМненияКрасота и здоровьеГендерная дисфория

Гендерная дисфория

Буквально двадцать лет назад сообщение в новостях о смене человеком своего пола мы могли услышать только в рубрике «загнивающий запад». Сейчас это воспринимается спокойно, практически без удивления. Оказалось, что и рядом с нами могут жить люди с такой проблемой, как гендерная дисфория.

По сути, это расстройство, состояние, при котором человеком не может окончательно определиться со своей гендерной принадлежностью или полностью её отрицает. Проявляется это в переодеваниях в одежду противоположного пола (трансвестизм). Само по себе гендерная дисфория не является психологическим заболеванием, но люди, которые подвержены этому состоянию, часто имеют целый ряд таких проблем. Им очень трудно найти себе место в обществе, найти поддержку от родных, тяжело иметь доверительные отношения с другими людьми.

Крайней формой этого состояния является желание сменить свой пол с помощью хирургического вмешательства. Человек, прежде чем ему дадут возможность пойти на этот шаг, проходит серьёзную психологическую подготовку и проверку. Также проверяется и физическое состояние пациента. Ведь после операции он должен применять ударные дозы гормонов и других препаратов. Ещё одной проблемой для людей, решивших сменить пол, является неготовность наших законов для таких случаев. Естественно, возможность получения такими людьми новых документов существует, но она крайне расплывчато прописана.

Не стоит путать гендерную дисфорию с гомосексуализмом. Геи чётко понимают к кому их влечёт, а их собственное тело и пол полностью их устраивают. Само по себе состояние гендерной дисфории выделено в отдельную классификацию совсем недавно, а поэтому информации о ней не так много. Основными причинами её возникновения считают несоответствие хромосомного состава и внешнего облика. Чаще всего это вызвано заболеваниями матери во время беременности или повышенном у неё тестостероне, что и обуславливает психологические проблемы в формировании плода.

Люди с этим состоянием полностью дееспособны и спокойно могут находиться в обществе не представляя никакой опасности. Но психологическая коррекция им крайне важна. Профессиональный врач способен помочь определиться такому человеку. Способен помочь принять пациенту своё тело и свой внешний облик.

Общество также должно лояльней относится людям с этим состоянием, ведь очень тяжело найти себе место в мире, когда ты понимаешь, что не такой как все.

Гендерная дисфория
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы