ГлавнаяМненияМашиностроениеВ семь раз увеличен экспорт «АвтоВаза» в Украину

В семь раз увеличен экспорт «АвтоВаза» в Украину

 Предметом исследования статистики являются:

-Массовые явления социально-экономической жизни;

-Количественная сторона этих явлений в конкретных условиях места и время.

Статистические данные собранные за первый квартал 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого года выявили очень хорошее увеличение по экспорту легковых автомобилей российского производителя на Украину. В 2014 году этот показатель составлял всего 33 автомобиля, отчетный период этого года – 223 машины. Стоимость поставки по таможенной декларации, превысила – 1 млн. долларов. Такие данные предоставила Федеральная таможенная служба РФ общественно-политической и деловой ежедневной газете «Известия».

 

Сотрудники Автоцентров Киева замечают, что хотя, и есть тенденция к спаду продаж, и зависимость от экономических проблем, но все же: заинтересованность у граждан Украины в приобретении вазовских машин – существует.

 

Продавец автосалона «Богдан-Моторс» – корреспондентам «Известия»:

К сожалению, в нашем автосалоне, не представлены такие легковые автомобили как LadaPriora и «Калина». Проданные за неделю машины, позволяют утверждать, что хорошим спросом пользуется Granta выпущенная в 2015 году. Отлично «расходятся» внедорожники 4х4. Цены на автомобиль Lada, по сравнению с началом 2015 года, стали немного ниже, благодаря стабильности курса доллара.

 

Ассоциация производителей Украины «Укравтопром» делится следующими данными: 1 квартал 2014 года автопроизводитель г. Тольятти реализовал на рынке Украины 979 машин (за год- 2531), а на конец марта 2015 года всего 288. Снижение продаж составило более 70%, а по сравнению с 2013 продажи упали на 72,4%.

 

Корреспондент «Известий» не получил от «Автоваза» вразумительного ответа о планируемых объемах поставки автомашин на рынок Украины и со своей стороны, «УкрАвтоВаз» являясь представителем марки Lada, не раскрыл: ни данных, ни даже планов по продажам вазовских автомобилей на Украине.

 

В 2015 году «УкрАвтоВаз» намерен продолжать сотрудничать с «АвтоВАЗом» который является исключительным дистрибьютором марки Lada на Украине. График поставки автомобилей на рынок Украины согласован с ОАО «АвтоВАЗ» и проводится согласно ему, - заявили «Известиям» в компании.

 

Сергей Литвиненко – старший менеджер по оказанию услуг компании «PricewaterhouseCoopers»:

На рост экспортируемых товаров «АвтоВАЗом» действуют различные факторы

- На экспорт в начале 2014 года сильно повлияла сложная политическая обстановка.Девальвация рубля привела к росту экспортного потенциала.В купе, эти факторы увеличили возможности для маневрирования.

 

Игорь Моржаретто – партнер агентства «Автостат»:

Даже наличие таких новинок как кроссовер Xray и LadaVesta не позволит серьезно увеличить показатели поставок российских автомобилей на рынок Украины. Один из моментов, влияющих на снижение продаж заключается в том, что серьезно ухудшились политические отношения между Россией и Украиной. Совсем недавно наши страны очень крепко сотрудничали на автомобильном рынке, теперь же ввоз машин российского производства практически прекратился.

 

Сергей Литвиненко: Я считаю, что большей степени автопарк Украины укомплектован автомобилями российского производства и на самом деле очень мало людей, которые свои политические взгляды соотносят к выбору и покупке такого рода товара. При условии, что «АвтоВАЗ» выработает определенные методы влияния для продвижения своих интересов, то вопрос насыщения Украины российскими машинами может решиться в сторону увеличения поставок.

 

 

 

 

В семь раз увеличен экспорт «АвтоВаза» в Украину
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы