Виды печатей

 Срочное изготовление печатей может потребоваться любой организации. Вместо того, чтобы тратить лишнее время и деньги на полный комплект, можно ограничиться заказом печати на основе имеющегося в документах фирмы оттиска.

Порядок использования печатей был законодательно зафиксирован еще в 1973 году, когда согласно постановлению Госкомнауки Совмина СССР в Единой государственной системе делопроизводства были закреплены новые положения, сохраняющие свою актуальность и сегодня.

Только подлинные документы могут нести на себе оттиск печати. Этот символ утверждает права должностных лиц, расходы и другие действия организации, требующие официального заверения и подтверждения. Также оттиск может удостоверять права должностных лиц на совершение сделок и иной деятельности, связанной с работой компании.

Если фирме потребовалось срочное изготовление печати, ответственные лица должны быть уверены, что она не попадет в руки мошенникам. Поэтому изготавливать столь важную вещь необходимо в строго ограниченном количестве и только в служебных целях.

Виды печатей

Рельефная печатьПри работе с классическими печатями используются чернила. Обычно ими пропитана специальная губка в крышке, к которой прижимается штамповая поверхность до нанесения оттиска на документ. Но сегодня у традиционного варианта появился достойный конкурент — рельефные печати. Они проще в использовании и благодаря выпуклому рисунку, оставляемому на бумаге, дополнительно защищают документ от подделки. Этим вариантом чаще всего пользуются нотариусы, представители иностранных посольств и другие люди, от которых род их деятельности требует определенной солидности.

Устройства, оставляющие рельефный рисунок, не требуют работы с чернилами и не только удостоверяют документ, но и украшают его. Дипломы, договоры, сертификаты, патенты и свидетельства — вот неполный список бумаг, на которые обычно проставляется такой отличительный символ. Комплект для рельефной печати состоит из лейбла с рисунком и карманной или дорожной оснастки, действующей по принципу ручного пресса.

Воспроизведение рисунка по оттиску на документе

Часто организациям необходимо срочное изготовление печатей по оттиску. Это может быть связано с утерей или поломкой старого устройства. Если по какой-то причине нужной печати нет в наличии, а делопроизводство не ждет, всегда можно оформить заказ на изготовление копии с имеющегося на документах оттиска. Это поможет сберечь время заказчика и сэкономить на разработке полного комплекта штампов для организации.

Важно не забывать, что за изготовление, хранение, учет, передачу и замену печатей и штампов в компании отвечает назначенное особым приказом руководителя лицо. Именно на нем лежит главная ответственность за сохранность и правильное использование печатей.

 

Виды печатей
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы