ГлавнаяМненияБезопасностьПассажирские лифты

Пассажирские лифты

Лифты называют пассажирскими в том случае, если они предназначены для перемещения людей внутри здания. Грузы в них тоже можно перевозить, но только учитывая поднимающую способность лифта и не превышая ее. Модели таких устройств отличаются не только разной грузоподъемностью, но и вариантами исполнения и отделки.


Без установки обычных лифтов для перевозки людей нельзя обойтись не только в стандартных многоэтажных жилых домах, но и в офисных центрах, больницах, иных учреждениях общего пользования. Менее востребована, но возможна услуга установки лифта в личном доме либо коттедже.


Последние модели лифтов для жилых домов нередко имеют антивандальные характеристики. Для зданий административного назначения чаще используют пассажирские лифты, где показатели комфортности выше.


Скорость движения обычной модели лифта примерно равна 0,5 метра в секунду. Последние из высокоскоростных устройств могут разгоняться до 17 метров в секунду.
Как правило, грузоподъемность любого лифта составляет не менее 200 кг, максимальные значения могут приближаться к 1200-1300 кг.
Модели лифтов для перевозки пассажиров принято разделять на классы: стандарт (или эконом), бизнес и премиум.


Для современных моделей лифтов уже стандартными являются такие характеристики как:
• пониженный уровень шума,
• увеличенная плавность передвижения,
• антивандальная панель,
• подсветка кнопки вызова,
• указатель направления и движения и т.д.


В тех моделях, которые относятся к классу «бизнес» и «премиум», предъявляются еще более широкие требования к комфорту и безопасности как то наличие зеркал, индикаторов перегрузки, климат-контроль и прочие.


Чтобы правильно выбрать нужные габариты лифта, в первую очередь нужно знать ширину шахты и уровень нагрузок, которые предполагаются в будущем.
В целом, лифты для жилых домов, для общественных зданий и для коттеджей обладают рядом особенностей относительно друг друга.


Для кабин в многоэтажных домах характерны минимализм в оформлении, антивандальность, часто устанавливают кнопки с символами Брайля (для тех, кто плохо видит).


Для лифтовых устройств в административных зданиях также используется обычно лаконичный интерьер, но показатели по скорости движения, вместительности и вентилируемости всегда более высокие.
Коттеджные лифты обычно наиболее компактные и с более интересными вариантами отделки самой кабины и шахтных дверей.

Пассажирские лифты
Сергей Миронов Политик