ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеАссоциация медицинских и фармацевтических вузов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере консалтинговой, образовательной и научно-практической деятельности

Ассоциация медицинских и фармацевтических вузов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере консалтинговой, образовательной и научно-практической деятельности

10.07.2008 18:19:00

В начале июля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией российских фармацевтических производителей (АРФП) и Ассоциацией медицинских и фармацевтических вузов (АМФВ).

Цель подписания данного соглашения - добиться сближения фармацевтических производителей с научным и образовательным медицинским сообществом, повысить конкурентоспособность медицинского и фармацевтического образования в России.

В ходе обсуждения условий соглашения стороны утвердили основные положения о сотрудничестве. Необходимость развития системы подготовки и переподготовки экспертов для фармацевтической промышленности обозначена как одна из наиболее важных форм сотрудничества. Также решено совместно организовывать и проводить научно-практические конференции, симпозиумы, семинары с привлечением к участию руководителей профильных министерств и ведомств, ведущих представителей фармацевтического рынка.

АРФП также заинтересовано в возможности привлечения знаний и компетенций экспертов Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов при разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере производства, регистрации, экспертизы лекарственных средств. Поэтому в рамках соглашения была достигнута договоренность об участии экспертов Ассоциаций в работе экспертных и рабочих групп, созданных сторонами.

Как известно, одним из наиболее серьезных барьеров, сдерживающих развитие отечественной фармацевтической промышленности, является ограниченный ресурс высококвалифицированных специалистов для фармацевтических производств. Не смотря на хорошую фундаментальную базу, фармацевтические и медицинские вузы России оторваны от реалий современной фармацевтической индустрии и не всегда имеют возможность дополнить образование качественной практической составляющей. Поэтому подписание Соглашения среди прочего направлено на содействие переходу образовательной системы медицинских и фармацевтических вузов к международным стандартам.

"Мы ожидаем, что наше сотрудничество с Ассоциацией медицинских и фармацевтических вузов будет, прежде всего, служить целям повышения качества медицинского и фармацевтического образования и стимулировать актуализацию программ обучения для удовлетворения потребностей общества и рынка в высококвалифицированных специалистах. Без этого фактора невозможно обеспечить достижение тех долгосрочных целей, которые стоят перед российской фармацевтической промышленностью", - так оценил подписание соглашения Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.

Об Ассоциации российских и фармацевтических производителей (АРФП):

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) была основана в 2002 году. В состав АРФП входят 14 ведущих российских фармпредприятий, на долю которых приходится более 50% лекарственных средств, выпускаемых в стране, 40% экспорта, 70% отечественных лекарственных средств в программе ОНЛС.

Деятельность Ассоциации призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли и способствовать интеграции отечественной фармацевтической промышленности в мировой рынок при сохранении и увеличении производственного и финансового потенциала предприятий отрасли. АРФП является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, активно сотрудничает с профильными федеральными государственными органами власти: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзором, Минпромторговли РФ, Ростехрегулированием, Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья.

По итогам 2007 года АРФП заняла 1 место в номинации "Общественная организация" Открытого конкурса профессионалов фармацевтического рынка "Платиновая Унция".

Об Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов (АМФВ):

Некоммерческая организация "Ассоциация медицинских и фармацевтических вузов" (АМФВ) была создана в 1998 году по инициативе четырех ведущих медицинских вузов - Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, Московского государственного медико-стоматологического университета, Российского государственного медицинского университета, Российской медицинской академии последипломного образования и на сегодняшний день объединяет большую часть медицинских и фармацевтических вузов России.

АМФВ как объединение федерального уровня ставит своей целью изучение общих межрегиональных проблем здравоохранения, отрабатывает их решения на пилотных площадках и предлагает для распространения и тиражирования.

Одной из наиболее актуальных задач АМФВ является содействие повышению конкурентоспособности подготовки кадров для медицинской и фармацевтической сферы, начиная с дополнительной практикоориентированной подготовки выпускников и специалистов в "Центре содействия трудоустройству выпускников" и заканчивая работой над совершенствованием государственных образовательных стандартов. В 2007 году в рамках реализации Национального проекта "Образование" была выполнена разработка проектов Федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования по медикобиологическим наукам.

Контактная информация:

Сайт компании: www.arfp.ru

Контактное лицо: Анна Багрова

пресс-служба АРФП

E-mail: pressinfo@arpm-org.ru

Телефон: +7 910 481 9799

Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) АРФП представляет интересы крупнейших российских фармацевтических производителей и содействует повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли. Особая задача АРФП заключается в содействии переходу российских производителей на стандарты GMP и/или ISO. г.Москва, ул.Нагатинская, д.3а; www.arfp.ru pressinfo@arpm-org.ru +7 910 4819799 Подписаться на новости компании

Похожие новости

Красота и здоровье СМИ
Йога на тонусных столах
Вытягиваем стройность! Все мы хотим иметь красивую осанку, подтянутые мышцы и хорошее самочувствие. 25.09.2013 23:43:23
Красота и здоровье
Геннадий Гончаров представляет новую программу:«Гипноз и самогипноз"
Геннадий Гончаров и центр «Мастерская Творца» Натали де Винс представляет новую авторскую программу:«Гипноз и самогипноз. 100 секретов вашего успеха», презентация которой состоится 20, 21 и 22 ноября в 19.00 2013 года в Москве. 29.10.2013 20:07:13
Красота и здоровье Фармацевтика и фармакология
Наркотестирование - эксперименты на детях
В школах нашей страны начало проводиться тестирование детей и подростков на наркотики. Подавляющее число учителей и родителей ожидают, что в результате такого тестирования они будут знать наверняка, употребляет ли ребенок наркотики. 07.01.2014 12:59:30

Маркетинговые исследования