ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнес"Меркатор" представил журналистам StatViz

"Меркатор" представил журналистам StatViz

10.07.2008 19:04:00

Компания "Меркатор" собрала у себя в офисе журналистов бизнес- и IT-изданий. Здесь в домашнем, демократичном формате пресс-ланча генеральный директор "Меркатора" Андрей Скворцов рассказал о развитии и тенденциях рынка информационной графики, и представил собственную разработку - систему StatViz.

После небольшого экскурса в историю зарождения инфографики с примерами карт 13 века и исторических диаграмм Чарльза Минадра (19 век) г-н Скворцов рассказал собравшимся о развитии и расцвете современной инфографики на телевидении. Журналисты смогли сравнить последние работы для отечественных каналов с самыми первыми образцами инфографики на российском ТВ, созданными "Меркатором" еще в середине 90-х годов прошлого века.

Собственно, и StatViz, по словам Андрея Скворцова, вырос из телевидения. "В один прекрасный день, устав по ночам в спешном порядке перерисовывать картинки из-за внезапного изменения каких-то данных, мы решили создать программу, позволяющую легко обновлять данные и при этом сохранять первоначальный дизайн".

Как потом оказалось, сфера применения StatViz не ограничивается только телевидением. "Годовые отчеты, презентации ПИФов, т.е. любая ситуация, когда эффективная графика должна обновляться быстро и без текущих затрат. В перспективе использование в видеоблогах и корпоративном телевидении", - поделился планами на ближайшее будущее А. Скворцов.

Компания "Меркатор" - ведущий коллектив по производству информационной графики, презентаций и видео. В группу входит несколько подразделений: корпоративных фильмов и презентаций, веб-студия, спецподразделения информационной графики, "ТелеПогоды" и "ТелеДизайна", StatViz.

На протяжении четырех лет "Меркатор" - финалист главного международного конкурса корпоративных фильмов - New York Festivals. Единственный из России.

StatViz - система автоматического обновления информационной графики по заранее созданным шаблонам. StatViz уже давно работает на телевидении - ежедневно готовит курсы валют, рейтинги партий, прогноз погоды. Также легко может обновляться и бизнес-информация. Все что нужно - это определиться, какая информация будет отображаться, и разработать дизайн-шаблоны под каждый тип данных. Решения на базе StatViz уже используют компании "Уралсвязьинформ", ОАО "РЖД", "Мострангаз".

Контактная информация:

Сайт компании: www.mercator.ru

Контактное лицо: Татьяна Сизова

PR-менеджер

E-mail: sizova@gurovpr.ru

Телефон: +7 495 629 30 00

Маркетинговые исследования