ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеПервое сентября грозит обернуться не днем знаний, а днем всеобщей диспансеризации для российских школьников

Первое сентября грозит обернуться не днем знаний, а днем всеобщей диспансеризации для российских школьников

17.08.2009 17:50:00

Первый учебный день может быть сдвинут на неделю, а в школу пустят лишь тех детей, которые пройдут обязательную диспансеризацию и получат вердикт - гриппом не болен.

Обеспокоенность за выезжающих за границу детей неоднократно высказывал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Соответствующие письма с рекомендацией временного ограничения зарубежных групповых поездок школьников были разосланы Роспотребнадзором во все российские регионы. Тем не менее, по оценкам большинства туроператоров, самостоятельных отказов от туров даже в «неблагополучные» с точки зрения эпидемиологической обстановки страны, где статистика заболеваемости вирусом A/H1N1 приняла угрожающий характер, этим летом не наблюдалось.

По словам директора турагентства «Идеальный мир» Татьяны Кавалеровой, уменьшения потока в страны, где велика вероятность заражения вирусом свиного гриппа, не отмечалось. «Эти страны как были популярны среди туристов, так и остаются. Люди с удовольствием выезжают туда на отдых с детьми, и у нас не было случаев, когда кто-то сказал бы, что в какую-то страну он не поедет, потому что боится «свиного» гриппа. Как ни странно, несмотря угрозу «свиного» гриппа, лидируют по популярности все-таки Турция и Испания», - пояснила Татьяна Кавалерова.

В этом году обязательное прохождение медосмотра для всех школьников зафиксировано в соответствующем постановлении Роспотребнадзора. Комментирует Елена Солнцева, мама ученицы 2 класса, школы № 1233 (Центрального округа г. Москвы): «Конечно, я озабочена ситуацией со свиным гриппом, особенно учитывая последние новости из Великобритании. Очень хорошо, что чиновники прилагают усилия для того, чтобы уберечь детей от возможного заражения в первые дни учебного года. Сейчас многие приезжают из отпусков, с каникул, поэтому отследить, какой ребёнок придёт 1 сентября в школу здоровый, а какой нет, практически невозможно. Если в садике просят справку от участкового врача, то во многих школах это не практикуют. Поэтому медосмотр перед началом занятий во всех школах, мне кажется, будет очень кстати. А мы, со своей стороны, будем соблюдать меры профилактики и надеяться на лучшее».

С целью дополнительной индивидуальной защиты от заражения опасным вирусом личную защиту можно было бы обеспечить специальной медицинской маской. По словам Людмилы Колобухиной, руководителя лаборатории острых респираторных вирусных инфекций с апробацией лекарственных средств Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, доктора медицинских наук, академика РАЕН, специалиста в области инфекционных болезней, такие маски особенно эффективны в качестве защиты в закрытых помещениях в случае контакта с заболевшими, однако, каждые 2 часа эти маски необходимо менять, в противном случае они не эффективны. Кроме того, использование масок у детей, особенно в школьной среде, затрудняет процесс общения и обучения. К тому же это эстетически не привлекательно. Поэтому единственной действенной мерой предотвращения заболевания свиным гриппом специалисты по-прежнему считают своевременный прием противовирусных препаратов. «Несмотря на то, что для лечения гриппа A/H1N1 существуют как отечественные, так и западные разработки, я считаю, что на сегодняшний день одним из наиболее эффективных препаратов от свиного гриппа остается Тамифлю. Однако для любых противовирусных препаратов существует опасность резистентности», - пояснила Людмила Колобухина. Для наиболее успешного лечения, важно, чтобы прием препарата начался не позднее двух суток с момента заболевания”.

Справка

По данным на 13 августа согласно официальной статистике ВОЗ во всем мире зафиксировано 219681 случаев заражения вирусом A/H1N1, из них со смертельным исходом - 1882. Всего на данный момент вирусом свиного гриппа оказались охвачены более 170 стран и территорий, где имеется, по крайней мере, один лабораторно подтвержденный случай этого заболевания. При этом, только за последнюю неделю к числу регионов добавились Азербайджан, Габон, Гренада, Казахстан, Молдова, Монако, Науру, Свазиленд, Суринам. По состоянию на 14 августа 2009 года, в России только официально подтверждено 150 случаев заболевания «свиным» гриппом.

Дополнительная информация о препарате и заболевании:

Международные эксперты подтверждают, что cвиной грипп может вызывать нервно-психические расстройства и тошноту. В двух исследованиях, результаты которых опубликованы в Eurosurveillance 30 июля 2009 г., сообщается о нежелательных явлениях, таких как расстройство нервной системы и пищеварения, у детей, заболевших свиным гриппом и проходивших лечение. Однако, сопоставление указанных данных с результатами плацебо-контролируемых исследований по осельтамивиру показывает, что отмеченные негативные явления, вероятнее всего, являются симптоматическими проявлениями самого свиного гриппа, а не побочным эффектом действия противовирусного препарата.

Нежелательные явления, о которых идет речь в указанных исследованиях, разделяются на две большие категории: со стороны пищеварительной системы и со стороны нервной системы. Что касается пищеварительной системы, то по данным последних исследований, опубликованных в СМИ, 31 % пациентов отмечали тошноту и 21 % - боли в желудке. Это известные побочные эффекты Тамифлю. В ходе более ранних клинических исследований у детей, принимавших Тамифлю в профилактических целях, частота проявления нежелательных явлений была следующая: тошнота 4 %, боли в области живота 1 %, рвота 10 %. В плацебо-контролируемых исследованиях применения Тамифлю у детей для лечения гриппа частота проявления нежелательных явлений была следующей: тошнота 3 %, боли в области живота 5 % и рвота 15 %. У детей, принимавших плацебо, частота нежелательных явлений была следующей: тошнота 4 %, боли в области живота 4 % и рвота 9 % (3). В отношении больных гриппом следует отметить, что по данным Всемирной организации здравоохранения, до 50 % пациентов со свиным гриппом (пандемический грипп 2009 г. А/H1N1) отмечали нарушения со стороны пищеварительного тракта, включая рвоту и диарею (4). Таким образом, симптомы свиного гриппа совпадают с нежелательными явлениями, которые могут проявляться у части пациентов, принимающих Тамифлю.

Вклад Тамифлю® (оcельтамивира) в возникновение нервно-психических нарушений не был установлен, как указано в инструкции по применению препарата для США (USPI) и стран Европы (European Summary of Product Characteristics), согласно которым нервно-психические нарушения отмечались у пациентов, которые не принимали Тамифлю, в то время как у принимавших данный препарат вклад осельтамивира в проявление аномального поведения не был доказан. Кроме того, в инструкциях по применению указывается, что грипп сам по себе может вызывать многие нервно-психические симптомы. Проанализировав большой объем данных (5), компания Рош считает, что доказательная база подтверждает вывод о том, что нервно-психические нарушения, вероятнее всего, вызваны гриппом, а не приемом осельтамивира или взаимодействием осельтамивира с вирусом гриппа.

Благополучие пациентов, правильное и эффективное применение наших препаратов - это неизменный приоритет компании Рош. Мы постоянно следим за сообщениями о возникновении нежелательных явлений и сообщаем органам контроля, для проведения тщательной оценки. В ходе клинических исследований осельтамивир зарекомендовал себя как препарат, обладающий хорошей переносимостью и высокой эффективностью при профилактике и лечении гриппа. С 1999 г. его принимало более 57 миллионов человек во всем мире. Компания Рош полагает, что новые опубликованные неконтролируемые исследования (1, 2) не должны воспрепятствовать применению Тамифлю для профилактики и лечения гриппа у детей, что рекомендовано органами здравоохранения для текущей пандемической вспышки H1N1.

Дополнительная информация: Pressto Public Communications 8 (495) 921 35 23

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования