ГлавнаяНовости компанийТелеком бизнес"КОМСТАР-ОТС" приступил к тестовой эксплуатации магистрали Москва - Ростов-на-Дону

"КОМСТАР-ОТС" приступил к тестовой эксплуатации магистрали Москва - Ростов-на-Дону

25.08.2009 00:00:00

Строительство собственной магистральной линии в направлении Юга России началось в 2008 году. На сегодняшний день построен и введен в тестовую эксплуатацию основной участок сети - Москва - Ростов-на-Дону. Новая телекоммуникационная трасса "КОМСТАР-ОТС" протяженностью около 1350 км проходит от Москвы до Ростова-на-Дону через города Тула, Липецк, Воронеж, Каменск-Шахтинск, Шахты и Новочеркасск. Пропускная способность магистрального канала связи составляет 10 Гбит/с. При создании магистрали использовано оборудованиеECI. Сеть создана с применением технологии спектрального уплотнения DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing). В рамках реализации проекта было установлено 13 узлов спектрального уплотнения.Общий объем инвестиций в проект составил более 146 млн. руб.

Созданная "КОМСТАР-ОТС" транспортная оптическая инфраструктура позволяет передавать на базе IP-протокола все виды трафика (голос, данные) для оказания клиентам в городах присутствия компании полного спектра услуг фиксированной телефонной связи, в том числе междугородной и международной, а также широкополосного доступа в Интернет (ШПД) и платного телевидения. Комментируя событие, Сергей Приданцев, президент Группы компаний "КОМСТАР - Объединенные ТелеСистемы", отметил: "Это существенный этап в реализации нашей программы развития транспортных сетей. Сегодня наличие собственных магистральных каналов является одним из важнейших условий успешной работы телекоммуникационного оператора национального масштаба. Общая концепция развития транспортных сетей была утверждена Научно-техническим советом "КОМСТАР-ОТС" в ноябре 2008 года, и мы последовательно работаем над ее осуществлением. Собственные магистральные сети позволят "КОМСТАР-ОТС", с одной стороны, существенно сократить расходы на аренду каналов, а с другой - расширить свое присутствие в таких сегментах рынка дальней связи, как обмен межоператорским трафиком и международный транзит. Снижение зависимости от крупных магистральных операторов, у которых мы сейчас арендуем емкости, позволит в перспективе снизить стоимость передачи трафика и, как результат, - стоимость услуг для наших конечных пользователей в регионах".

"Используя свои магистральные ресурсы, "КОМСТАР-ОТС" сможет активно продвигать услуги предоставления каналов связи для других операторов, а нашим частным и корпоративным клиентам на выгодных условиях предлагать пакетное обслуживание, включая телефонию, широкополосный доступ в Интернет, передачу данных, организацию распределенных корпоративных сетей VPN практически в любой точке нашего территориального присутствия", - говорит Виктор Кореш, вице-президент ОАО "КОМСТАР-ОТС", генеральный директор ЗАО "КОМСТАР-Регионы".

Комстар-ОТС ---- pr@comstar-uts.ru +7 495 495 950 02 Контактное лицо: Невская Екатерина Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования