ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаОАО «Инженерный центр ЕЭС» реализует проект по техническому перевооружению Улан-Удэнской ТЭЦ-1 («ТГК-14»)

ОАО «Инженерный центр ЕЭС» реализует проект по техническому перевооружению Улан-Удэнской ТЭЦ-1 («ТГК-14»)

28.08.2009 17:37:00

Программа предусматривает выполнение работ по проектированию, поставке и монтажу оборудования турбоустановки №7, пуско-наладочные работы. Улан-Удэнская ТЭЦ-1 - важная для энергосистемы Республики Бурятия электростанция с установленной мощностью 646 МВт. Она была введена в эксплуатацию в 1936 году. В феврале 2008 года на станции произошла серьезная авария, которая повлекла выход из эксплуатации двух турбогенераторов №6 и №7. В результате аварии ТЭЦ-1 потеряла 100 МВт установленной электрической мощности, что для Улан-Удэ означало существенное снижение надежности энергосистемы. Работы по восстановлению турбоагрегата №7 стали основным элементом второго этапа инвестиционной программы «ТГК-14». В июне инвестиционная программа была согласована в Минэнерго РФ и Правительстве Республики Бурятия. После этого состоялся конкурс на право генерального подряда, выигранный «Инженерным центром ЕЭС». На данный момент специалисты «Инженерного центра ЕЭС» с привлечением субподрядных организаций выполнили демонтаж турбины с турбогенератором и конденсатором, вспомогательного оборудования, сдемонтировали поврежденный в результате пожара и динамических воздействий фундамент турбоустановки №7, выведенной из эксплуатации в результате аварии в 2008г. «Инженерный центр ЕЭС» проводит работы по реконструкции существующих на ТЭЦ-1 устаревших систем и оборудования с тем, чтобы не только повысить надежность работы всего энергообъекта, но и обеспечить работу нового оборудования, которое будет установлено в ячейке турбоустановки №7. На ТЭЦ-1 ведутся работы по реконструкции существующей системы оборотного водоснабжения станции, в частности, ремонт магистральных циркводоводов (напорных и самотечных), методом создания системы бесшовных труб из современных композитных материалов внутри циркводовода. Ведется перекладка участка циркводовдов от магистрали до градирни, причем будет увеличен диаметр водоводов для наращивания пропускной способности циркуляционной охлаждающей воды до 15 тыс. м3 в час. В результате будет обсечен необходимый минимальный расход охлаждающей воды через конденсатор действующей турбоустановки ст. №6 и реконструируемой ст. №7. Поврежденная в результате аварии турбоустановка являлась турбиной с противодавлением и не требовала дополнительного охлаждения. Осуществляется реконструкция башенной градирни №3 с заменой водораспределительной системы с увеличением производительности с 10 до 15 тыс. м3 в час. Активно ведется работа по заключению договоров на поставку нового оборудования для ТЭЦ-1 в Улан-Удэ. В результате проводимых на ТЭЦ-1 работ будет увеличена надежность энергоснабжения потребителей за счет установки нового оборудования, повышены технико-экономические показатели ТЭЦ, вырастет ее электрическая и теплофикационная мощность.

Справка ОАО «Инженерный центр ЕЭС» является одним из лидеров в области энергетического инжиниринга в России. В состав ОАО «Инженерный центр ЕЭС» входят филиалы - «Институт Теплоэлектропроект», «Фирма ОРГРЭС», «Нижегородский Теплоэлектропроект», «Дирекция строящихся Ивановских ПГУ», имеющие почти вековой опыт успешной работы и сотни проектов, реализованных в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области. ОАО «Инженерный центр ЕЭС» управляет ОАО «Институт Гидропроект» - одной из ведущих компаний в мире в области гидроэнергетики и водохозяйственного строительства.

Директор по внешним коммуникациям ОАО «Инженерный центр ЕЭС» Галина Соколвяк Тел.: (495) 739-06-61

Департамент внешних коммуникаций ОАО «Инженерный центр ЕЭС» Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Виктория Бехтерева Тел.: (495) 740-44-52

ОАО "Инженерный центр ЕЭС"
ОАО "Инженерный центр ЕЭС" * Полный комплекс проектных, инжиниринговых и сервисных услуг в строительстве, реконструкции и техническом перевооружении объектов энергетики; * 90-летний опыт успешной реализации проектов в сфере теплоэнергетики, гидроэнергетики, электрических и тепловых сетей, зданий и сооружений водоснабжения; * надежность технологических решений при реализации проектов строительства электростанций; * система 3D-проектирования, включая твердотельное моделирование, а так же программные комплексы расчетов статистических и динамических характеристик проектируемых объектов; * крупнейшие базы проектных решений; * высококвалифицированный персонал, высокий научный кадровый потенциал; * запатентованные инновационные решения; * гибкая ценовая политика. г. Москва, Спартаковская ул., д. 2а, стр. 2 www.powereng.ru merkusheva_og@powereng.ru (495)727-36-22 Контактное лицо: Меркушева Ольга Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования