ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьУкрАгроКонсалт: аренда сельскохозяйственных земель в Украине, тенденции 2-го квартала 2009г.

УкрАгроКонсалт: аренда сельскохозяйственных земель в Украине, тенденции 2-го квартала 2009г.

31.08.2009 00:00:00

В связи с экономическим кризисом в Украине продолжается значительный отток иностранных инвестиций из аграрного сектора и сокращение доходов крупнейших украинских игроков рынка, что способствовало резкому снижению платежеспособного спроса на аренду сельхозугодий. С другой стороны стабильность аграрного сектора экономики, достаточно высокий урожай в 2009 г. и относительно высокая рентабельность производства продолжает привлекать инвесторов из других отраслей. Отмечается падение в несколько раз количества сделок по аренде земли по сравнению с предыдущим периодом. В тоже время, поддержку ценам оказывали достаточно серьезные планы дальнейшего расширения земельных банков уже существующих игроков рынка. Большинство предложений в черноземных регионах находилось в пределах USD 300-400/га с учетом активов. Цена на аренду земли составляла примерно USD 220-290 /га. В нечерноземных регионах заключение реальных сделок практически не отмечалось.В 2009г арендная плата на землю по-прежнему остается близкой к минимально возможному уровню в 3-3,5% в год. Причина этого низкий уровень конкуренции на рынке аренды земли.

Тенденция на рынке остается неизменной: чем выше качество земли, тем более стабильны цены. На высококачественных землях (черноземах) в 2009 году снижение цен составило менее 10%, земли среднего качества подешевели на 13%, а низкого качества - на 20%.УкрАгроКонсалт ожидает, что рынок земли будет оставаться стабильным без резких колебаний цен. Возможно незначительное ослабление цен на аренду земли вследствие возможных экономических проблем осенью-зимой текущего года. В целом финансовый кризис в Украине не отпугнул иностранных и отечественных инвесторов. По крайней мере, подавляющее большинство инвесторов намерены развивать сельхозпроизводство, если не расширяя площади, то увеличивая интенсификацию производства.

Аналитический центр "УкрАгроКонсалт" приглашает обсудить проблемы и перспективы рынка земли на Второй международной конференции "Рынок материально-технических ресурсов: ключевой фактор развития аграрного сектора", которую компания проводит 2 декабря 2009 года в г. Киеве, в Президент Отеле.

УкрАгроКонсалт ---- http://www.ukragroconsult.com marketing@ukragroconsult.com +38 044 4514634 Контактное лицо: УкрАгроКонсалт УкрАгроКонсалт Подписаться на новости компании

Похожие новости

Недвижимость
Ванная комната в стиле модерн от VitrA
Компания VitrA представляет коллекцию мебели для ванных комнат - Elegance 18.08.2014 12:34:34
Недвижимость
Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Май 2014
Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги мая 2014 г. 25.06.2014 18:30:20

Маркетинговые исследования