ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесКомпания "Диалог ИТ" автоматизировала управление контейнерным терминалом в ЗАО "Нева-Металл" с помощью "1С:Предприятия 8"

Компания "Диалог ИТ" автоматизировала управление контейнерным терминалом в ЗАО "Нева-Металл" с помощью "1С:Предприятия 8"

31.08.2009 00:00:00

Реализация проекта внедрения "CargoPrime: Управление контейнерным терминалом""CargoPrime: Управление контейнерным терминалом" - программный продукт, разработанный в "Диалог ИТ" на технологической платформе "1С:Предприятие 8". Возможности развития системы и ее масштабируемость стали для "Нева-Металл" определяющими критериями при выборе программного продукта. Специалисты "Диалог ИТ" приступили к реализации проекта осенью 2008 года, и в июне 2009 года информационная система была запущена в промышленную эксплуатацию. В результате в ЗАО "Нева-Металл" был полностью автоматизирован оперативный учет контейнерного терминала. Информационная система позволяет управлять основными операциями на терминале: приемка и отгрузка контейнеров, автоматическое формирование пакета необходимых документов, регистрация заявок на отгрузку контейнеров и грузов с подбором по необходимым параметрам, внутри- и межскладские перемещения грузов, операции затарки и растарки, досмотровые операции. Помимо этого, информационная система обеспечивает ведениеклиентской и договорной базы и дополнительных оперативных справочников (тальманы, бригады, погрузочной техника, виды досмотровых операций и др.)

Итоги внедрения "CargoPrime: Управление контейнерным терминалом". Одним из основных итогов автоматизации управления контейнерным терминалом в ЗАО "Нева-Металл" стало увеличение грузооборота компании при сохранении прежнего количества операторов: в первом квартале 2009 года было перевалено более 480 тыс. тонн грузов, что в 2 раза превышает показатели аналогичного периода предыдущего года.Использование мобильных устройств позволило компании уйти от бумажного документооборота, что повысило производительность и упростило контроль за работой терминала. Для оперативного предоставления информации клиентам в рамках проекта на предприятии был запущен сервер обмена сообщениями в формате EDI (Electronic data interchange - электронный обмен данными) по стандартам Европейской экономической комиссии (United Nations Economic Commission for Europe). Это позволило клиентам терминала незамедлительно получатьинформацию о состоянии своих грузов по мере их обработки, что соответствует международным стандартам оказания услуг. В едином информационном пространстве также ведется документооборот с экспедиторами, агентами линий, таможней.

На данном этапе специалисты "Диалог ИТ" ведут работы по созданию подсистемы автоматического биллинга и тарификации услуг терминала в соответствии с условиями договорных отношений терминала с клиентами.В настоящее время "CargoPrime: Управление контейнерным терминалом" не только обеспечивает текущие потребности ЗАО "Нева-Металл", но и активно развивается по запросам специалистов компании. Как отмечает финансовый директор предприятия А.М. Павлов, сегодня технологичность бизнес-процессов зачастую имеет решающее значение при выборе партнеров, поэтому использование информационной системы класса CargoPrime выводит взаимодействие с клиентами выходит на новый качественный уровень и дополняет имидж ЗАО "Нева-Металл" как клиентооринтированной компании.

Похожие новости

Компьютерный бизнес
Smart Watch IRU: первые «умные часы» от компании IRU
Уникальные новинки от IRU, «умные часы», - это не только современное дополнение к смартфону, но и вполне самостоятельное многофункциональное устройство. Доступны в MERLION. 16.04.2014 18:50:22
Компьютерный бизнес
В Москве состоялась Международная конференция AUVIX «Аудиовизуальные технологии и системы управления: от идеи до реализации»
16-17 октября 2013 г. в московском Event Hall S.H.E.L.K. состоялась конференция компании AUVIX «Аудиовизуальные технологии и системы управления: от идеи до реализации». Ведущие мировые производители оборудования представили обзор основных тенденций мирового и отечественного AV-рынка. 27.10.2013 23:41:41

Маркетинговые исследования