ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесИнновационный видео-поиск от "Рамблера"

Инновационный видео-поиск от "Рамблера"

16.07.2008 18:56:00

Группа компаний "Рамблер Медиа", владеющая одним из самых популярных Интернет-брендов в России, объявляет о подписании контракта с одним из крупнейших и наиболее совершенных механизмов видео-поиска в мире - компанией Blinkx с целью запуска инновационного видео-поиска "Рамблера". Бесплатный сервис предоставит посетителям портала легкий и эффективный доступ к уникальной базе русских видеофайлов. В соответствии с условиями договора выручка от баннерной рекламы на проекте будет делиться между "Рамблером" и Blinkx.

Благодаря технологии Blinkx, видео-поиск "Рамблера" будет использовать различные характеристики видео для распознавания контента, что заметно повысит релевантность результатов. В отличие от традиционных поисковых систем, поиск по видео от "Рамблера" способен индексировать контент внутри видеоролика: уникальные технологии распознавания речи позволяют найти видео не просто по заголовкам и тегам, но и по словам, которые сказаны в видеоролике.

Сейчас в поисковой базе "Рамблера" более 3 млн. роликов с русскоязычных сайтов. База данных видеороликов будет постоянно пополняться новыми материалами - в скором времени "Рамблер" сможет осуществлять поиск по западным видео-сайтам, что позволит нашим пользователям находить любые видео-материалы во всем Интернете.

Анна Знаменская, коммерческий директор Rambler Media: "Партнерство с Blinkx соответствует нашей стратегической задаче сделать "Рамблер" открытым порталом и предлагать российским пользователям лучшие интернет-сервисы. Благодаря партнерству, передовые технологии Blinkx станут доступны пользователям "Рамблера". Мы ожидаем, что новый видео-поиск станет популярным среди русскоязычной аудитории Интернета, и все больше пользователей будут проводить время в сети, пользуясь мультимедийными сервисами. Видео-поиск - один из многих инновационных продуктов, которые мы запускаем в рамках нашей новой стратегии".

"Российский Интернет-рынок - один из самых крупных и активно развивающихся в Европе, и мы с удовольствием заключаем соглашение о партнерстве с "Рамблером", одной из самых успешных медиа-компаний в России", - прокомментировал Суранга Чандратилейк, основатель и генеральный директор Blinkx.

Рамблер Медиа - диверсифицированная русскоязычная медиа и сервис группа, в состав которой входят лидирующие Интернет-ресурсы, включая русскоязычный Интернет-портал и поисковую машину Rambler.ru, он-лайн газету Lenta.ru, сайт сравнения товаров Price.ru, рейтинг-классификатор Rambler Top 100, систему обмена быстрыми сообщениями Rambler-ICQ, интерактивную рекламную Группу Index 20 и сервис контекстной рекламы "Бегун". Акции Рамблер Медиа продаются на площадке альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской фондовой биржи.

Контактная информация:

Сайт компании: www.rambler.ru

Контактное лицо: Марина Анисимова

Пресс-секретарь

E-mail: m.anisimova@rambler-co.ru

Телефон: +7 495 7453619

Похожие новости

Маркетинговые исследования