ГлавнаяНовости компанийГрузоперевозки, логистикаКомплексная услуга "Уценка поврежденного товара" от оценочной компании "Старт-Альянс",

Комплексная услуга "Уценка поврежденного товара" от оценочной компании "Старт-Альянс",

03.09.2009 00:00:00

Необходимость комплексной и независимой оценки поврежденного товара назрела давно. Грузополучатели, операторы логистических центров и оптовые продавцы постоянно сталкиваются спроблемой повреждения товара при транспортировке и хранении. Характер поврежденийможет быть различным - от мелких повреждений упаковки, до полной утраты товаром потребительских свойств. И все эти повреждения становятся предметом разбирательства между грузополучателем, перевозчиком, оператором логистического центра и страховойкомпанией. Такое большое количество заинтересованных сторон приводит к необходимости проводить независимую экспертизу товара для урегулирования взаимных претензий, ведьнезависимый оценщик, действующий объективно и непредвзято, может привести достаточныеаргументы для выработки позиции, которая может устроить все заинтересованные стороны.

Услуга, которая предлагается всем участникам процесса транспортировки и хранения грузов,но, в основном, ориентирована на грузополучателя, состоит в проведении независимой оценки текущей рыночной стоимости товара с учетом всех выявленных повреждений. Процедура оценки включает в себя выезд оценщика к месту хранения товара, осмотр и фотографирование объектов оценки, описание повреждений и составление отчета об оценке. В отчете об оценке будетпредставлено аргументированное мнение оценщика о том, какова текущая рыночная стоимость данного товара, то есть за какую сумму этот товар может быть продан на рынке, причем не на розничном рынке, а на оптовом, где продажа осуществляется большими партиями и где важны все нюансы сделки и все характеристики товара.

Данный отчет может быть использован при досудебном урегулировании взаимных претензийсторон, или, при невозможности достичь компромисса,- в судебном процессе, ведь отчетнезависимого оценщика является документом доказательственного значения и принимается судами к рассмотрению, как доказательство по делу. Но есть еще одно применение отчета об оценке поврежденного товара, о нем часто забывают,но это применение, возможно, самое важное. Речь идет о подтверждении перед налоговыми органами соответствия цен реализации товара рыночным ценам на дату совершения сделки. Суть проблемы состоит в том, что поврежденный товар продается с уценкой, а если этауценка составляет более 20%, то налоговые органы, в порядке статьи 40 Налогового Кодекса РФ, в праве проверить соответствие цен продажи товара рыночным ценам. Если налоговые органы посчитают, что уценка была проведена необоснованно, то она начислит дополнительный налогна прибыль, штрафы и пени, а таких примеров очень много. В этом случае единственным выходом будет доказывать правильность своей позиции в суде, но при отсутствии отчета независимого оценщика сделать это будет трудно. С другой стороны, при наличии отчета оценщика, налоговойинспекции очень трудно доказать, что стоимость, указанная в отчете, не соответствует рыночным ценам. А побеждает всегда тот, кто лучше подготовился.

ООО "Старт-Альянс" г.Москва, ул. Большая Татарская, д. 35 http://c-a.ru allianze@mtu-net.ru +7 495 726-86-74 Контактное лицо: Серебренников Леонид Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования