ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиЖителей России, Казахстана, Азербайджана и Грузии начнут обзванивать.

Жителей России, Казахстана, Азербайджана и Грузии начнут обзванивать.

04.09.2009 00:00:00

Международная исследовательская компания EPSI объявляет о запуске очередного ежегодного исследовательского проекта по измерению удовлетворенности и лояльности потребителей России. В рамках проекта проводится изучение вопросов об ожиданиях потребителей, об их восприятии качества продуктов и услуг. Традиционно исследователи будут задавать вопросы о качестве работы банков, операторов мобильной связи, страхования, работы организаций здравоохранения, школьного образования и общественного транспорта. Результаты EPSI Rating представляют большой интерес как для макроэкономики, так и для предприятий. Индексы удовлетворенности и лояльности потребителей определяют будущее потребление домохозяйств и потребительский спрос на ближайшие полгода-год.

Александр Кособоков, генеральный директор компании EPSI в России и странах СНГ замечает, что "в условиях финансово-экономического кризиса в стране, сокращающегося спроса населения на продукты и услуги, в том числе тех отраслей, которые войдут в исследование, понимание восприятия ситуации потребителями, позволит сделать прогнозы о возможностях восстановления одного из важнейших составляющих ВВП - расходов на конечное потребление домохозяйств". Также в исследовании отражаются данные об ожиданиях потребителей относительно развития экономики страны и их ощущение личной экономической ситуации в будущем.

Производителям услуг данные исследования помогут улучшить качество работы наиболее эффективным способом, что приведет к увеличению прибылии возможностям сокращать затраты, которые не отразятся на удовлетворенности клиентов. "Снижение затрат является самой используемой стратегией бизнеса, для того чтобы оставаться платежеспособным в период нестабильной экономики. Но в то же время сокращение некоторых видов затрат может повлиять негативным образом на лояльность потребителей, уничтожая положительные результаты первоначальной экономии", - комментирует Александр Кособоков.

Сбор данных будет проводится с помощью телефонного интервью независимым контакт-центром под контролем EPSI на основе случайной выборке по всей России.В 2009 году впервые к исследованию будут подключены также жители некоторых стран ближнего зарубежья, а именно Казахстана, Азербайджана и Грузии. Согласно техническому регламенту EPSI изучению будут подлежать как минимум две отрасли: банковский сектор и операторы мобильной связи.

EPSI регулярно проводит свои исследования по единой методологии в 20 европейских странах, на протяжении более 10 лет и является "золотым стандартом" в области бенчмаркинга нефинансовых показателей. Ознакомиться с деятельностью компании EPSI в России и странах СНГ и результатами предыдущих проектов можно на вэб-сайте: www.epsi-rating.ru

EPSI в России и странах СНГ Санкт-Петербург, Шведский пер., д. 2 http://www.epsi-rating.ru info@epsi-rating.ru +7 499 5044354 Контактное лицо: Кособоков Александр Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования